Прочие искусства
в СССР появился один из первых телевизоров, после, по его названию была названа телепередача. Как назывался телевизор?
"КВН-49-4" (поясняю для молодых) - это памятный всему старшему поколению читателей первый советский массовый телевизор. Тот самый - черно-белый экран с ладошку (диагональ - 18 см), перед ним ставилась линза; линзу полагалось заполнять глицерином, но дозволялось и просто водой (лучше дистиллированной); была излюбленная детская забава - запустить в линзу аквариумных рыбок. Тот самый - "на который" приходили соседи (ах, михалковские "Пять вечеров": "Нам только посмотреть - сегодня Валечка или Ниночка?" Это о первых дикторшах). Тот самый - в честь которого в 1961 году назвали молодежную телеигру, расшифровав аббревиатуру названия как "Клуб Веселых и Находчивых".Еще расшифровывали как "Купил-Включил-Не работает". Да, поначалу "КВН" нередко барахлил - как мне объяснили, из-за плохой заводской пайки. Но потом неоднократно вызванный из ателье мастер наконец доводил его до ума - и сносу этому телеку не было. До конца 1960-х его еще можно было кое-где встретить. Иногда, правда, начинал гудеть или изображение двоилось - тогда пожилой хозяин (все же "КВНы" к той поре сохранялись обычно у пенсионеров) вздыхал и привычным движением несильно хлопал агрегат по полированному боку.На самом деле "КВН" - это "Кенигсон-Варшавский-Николаевский", ленинградские инженеры, разработчики модели. Владимир Кенигсон (1903-1952) был главным конструктором, Игорь Николаевский (1917-1980) - его зам. Про Варшавского я узнал лишь, что его инициалы - Н.М., вроде бы отвечал за компоновку.
"Коминтерн"
КВН-49 в 49 год выпуска телевизора....
Глупый вопрос...КВН конечно...
да, типа "какого цвета трава летом?"...
Телевизор "Огонёк".
Дибилизм, я сразу же написал КВН и нихрена не отправилось
Это легко КВН
По-моему "Радуга"
КВН он назывался