Прочие искусства
Рейтинг сериала
Допустим есть сериал, говорят рейтинг сериала растет , или рейтинг падает Если рейтинг падает, соответственно сериал не интересен, значит его не смотрят Вопрос: Откуда берут эти рейтинги ? Что за нами шпионят кто и что смотрит ? Или это базируется на опросах ? PS с кинофильмами, все понятно, где больше билетов продали - тот и лучше А вот сериалы, бесплатные ведь
Вопрос, конечно, интересный. Я тоже им задавалась, и вот, что выяснила. Рейтинг фильма формируется от количества просмотров его в кинотеатрах и от желающих скачать фильм бесплатно. Тогда как рейтинг сериала определяется из количества человек, посмотревших его за экраном телевизора в свободный после работы вечер. Рейтинги отслеживают все – телевизионные сети, продюсеры и ведущие актеры. Это показатели жизнеспособности индустрии: рейтинги предрекают, кто будет хорошо продаваться, а кто не переживет и двух эпизодов.
Роберт Сейдман (рейтинговое интернет-агенство) : У зрителей есть коробочки, прикрепленные к телевизорам. В каждой такой семье все члены имеют специальный код, который вводится, когда он или она начинают просмотр сериала. Несомненно, мы получили бы более точные данные, если бы предпочтения всех зрителей были тщательно записаны и проанализированы, но это выглядело бы немного авторитарно. Многие зрители не желают, чтобы их данные фиксировались. С одной стороны, было бы хорошо иметь точные данные по зрительской аудитории, с другой стороны, люди не желают участвовать в формировании этих данных» . В основном благодаря этим коробочкам и выясняется рейтинг сериала. Конечно, еще многое значат фанаты, которые создают фан-сайты и пишут письма продюсерам. Чем их больше, тем больше вероятность, что сериал не закроют.
На мой взгляд, существуют такие сайты, например, кинопоиск. ру, где регистрированные пользователи ставят оценки фильмам, сериалам, видео, пишут рецензии... тем самым определяя их рейтинг.