Прочие искусства
кто такой Девид Копперфилд?
Не тот которого все знают, не иллюзионист который. А тот который жил в 19 веке, если я не ошибаюсь. Чем он так прославился в адвокатской деятельности, что про него сняли несколько фильмов а имя копировали. Т.Е. фамилию.
ДЭВИД КОППЕРФИЛД (англ. David Copperfield) - герой романа Ч. Диккенса «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим» (1849-1859), любимого детища автора.
В значительной степени - это автобиографический роман Чарльза Диккенса, опубликованный в пяти частях в 1849 году и отдельной книгой в 1850 году. Это первое из его произведений, где повествование ведётся от первого лица.
«Дэвид Копперфильд» — едва ли не самый популярный из романов Диккенса, причём не только в англоязычных странах, но и за рубежом. Русский перевод книги журналы «Отечественные записки» , «Москвитянин» и «Современник» напечатали практически сразу за публикацией оригинала, в 1850 году. Это классический пример воспитательного романа; им восхищались Л. Н. Толстой («Какая прелесть Давид Копперфильд!») , Ф. М. Достоевский, Г. Джеймс, Ф. Кафка и многие другие авторы. Дж. Джойсу претили сентиментальность Диккенса, его пристрастие к сентенциям и рыхлость повествовательной структуры; он едко спародировал стиль романа в «Быках солнца» .
Начиная с 1911 года роман многократно экранизировался. Классическая голливудская киноверсия была снята Дж. Кьюкором под руководством Д. Селзника в 1935 году. Существует также несколько многосерийных телефильмов британского производства. В телеверсии 1966 года роль взрослого Дэвида исполнил Иэн Маккеллен. В двухсерийном телефильме производства Би-би-си (1999) Копперфильда сыграл Дэниел Рэдклифф, впоследствии принятый на роль Гарри Поттера в фильмы про юного волшебника.
Nurzhan Beisenbiev
спасибо за такой комментарий