История Калининграда берет начало в первом веке. Тогда на месте города были расположены поселения прусских племен. Позже здесь располагались польские и прусские княжества до тринадцатого века. В 1255 году на месте нынешнего Калининграда была основана деревянная крепость. Ее назвали в честь короля Чехии Пржемысла второго Отакара – Королевская Гора (Кенигсберг) . Впоследствии в крепость стали прибывать немцы, которые смешивались с местным населением. Постепенно у стен Кенигсберга стали появляться поселки. В 1270 году неподалеку от крепости начали строить Альштадт (Старый Город) . Затем, в 1300 году был основан еще один небольшой город – Лёбенихт.
В 1327 году построили купеческий город Кнайпхоф. Сначала города были сами по себе, но со временем их отношения укреплялись. В результате три города в 1724 объединились под общим названием Кенигсберг.
В 1525 году Кенигсберг объявили столицей Прусского Герцогства, которое зависело от Польши. В восемнадцатом веке будущий Калининград был объявлен уже столицей Восточной Пруссии. После этого отношения с Россией стали портиться, и императрица Елизавета Петровна в ходе войны захватила эти земли, но Петр третий вернул их.
В конце Второй Мировой Войны на Потсдамской конференции Кенигсберг и прилегающая область перешли во владения СССР. На этом заканчивается история Королевской Горы (Кенигсберга) и начинается недолгая история русского города Калининграда.
В 1946 году 4 июля советские власти переименовали Кенигсберг в Калининград (в честь М. И. Калинина) . Это был подарок на его день рождения. Разрушенный город после войны был реставрирован, а в настоящее время остались только некоторые части крепости. Сейчас Калининград – портовый город, центр Калининградской области, а также одно из курортных мест области.
Подробнее читайте здесь.
Кенигсберг-Калининград.
Ненавязчиво о прошлом города
Прочие искусства
мне нужна история калиненграда. кто там жил кто там был кто был какие домабыли какие люди жили
калининград это кенигсберг, а жили там немцы { прусаки } это восточная прусия была