Пискарёвский парк, между улицами Бутлерова, Верности, Амурской и проспектом Непокорённых; продолжение мемориальные зоны Пискарёвского кладбища. Площадь 116 га. Создан в 1962 на базе лесопарка, в насаждениях которого начиная с 1938 были проведены некоторые лесоустроительные работы, проложены осушительные канавы, щебёночно-набивные и грунтовые дорожки. В парке сохраняется естественная растительность, что способствует расселению мелких животных и птиц. Преобладающие породы в древостое - сосна и берёза, много ольхи, рябины, осины.
Тяжелым испытанием, выпавшим на долю Ленинграда, была Великая Отечественная война и 900-дневная блокада. Более миллиона его жителей пожертвовали своей жизнью, но не сдали город врагу. Девятьсот дней героизма, равного которому не знает мировая история. В память об этом времени на Пискаревском мемориальном кладбище установлена статуя скорбящей Матери-Родины. "Никто не забыт и ничто не забыто... "
Родина-мать неотрывно смотрит на надгробья павших детей своих в тишине Пискаревского кладбища в Ленинграде. Местом массовых захоронений стало Пискаревское кладбище: только за 2,5 месяца здесь было зарыто 20 тысяч покойников.
В этих торжественных и скорбных монументах выражены боль и трагедия горожан. Сюда, на Пискаревское и Серафимовское кладбища, приходят и многие гости Петербурга - отдать дань уважения городу и горожанам - старикам, детям, женщинам, воинам, погибшим в кольце вражеской блокады, но не сдавшимся. Истощенная и истерзанная фашизмом страна преклонялась перед подвигом города-героя, устоявшего в 900-дневную блокаду и не только выжившего, но и сумевшего помочь фронту оружием.
Прочие искусства
ребят,помогите пожалуйста,срочно нужна история пискаревского парка!
Похожие вопросы
- Помогите пожалуйста...срочно нужен небольшой стих о подводном мире(строчек 10-12)
- Помогите пожалуйста, срочно. Вопросы по истории, 7 класс. Очень нужно.
- помогите плиииииз очень срочно нужна история растения которое приносит пользу людям сроооооочно
- ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЭТО длинная история, но прошу дочитать и что нибудь посоветовать.
- Пожалуйста помогите! Мне срочно нужна презентация на английском языке про любую библиотеку.
- Научные знания древних египтян? Ребят, помогите пожалуйста.. . ;*)
- Помогите пожалуйста вопрос по Истории на завтра очень прошу .
- Помогите пожалуйста, срочно нужно.
- сочинение родной город Черняховск Ребят помогите Пожалуйста написать мне сочинение
- Ампир. Помогите пожалуйста!! ! Срочно нужно!! ! Найти в инете призентацию про стиль Ампир