Прочие искусства

Ампир. Помогите пожалуйста!! ! Срочно нужно!! ! Найти в инете призентацию про стиль Ампир

Стиль ампир

«Королевский дворец! » - первая ассоциация, которую стиль ампир наверняка вызовет у многих. Действительно, стиль ампир связан с королевскими дворцами, а точнее, с императорскими: само слово «ампир» происходит от французского «империя» . Как стиль, ампир зародился в интерьере, архитектуре и искусстве в начале XIX века, во времена империи Наполеона. Из Франции стиль ампир быстро распространился по всей Европе – знатные и состоятельные персоны не хотели отставать от парижской моды ни в чем.
Отличительные признаки стиля ампир – роскошь, использование ценных натуральных материалов, обилие в интерьере колонн, барельефов, карнизов и прочих архитектурных деталей, напоминающих об античных храмах и дворцах. Подражание стиля ампир античности прослеживается также в тяжелых драпировках, золотых и бронзовых инкрустациях мебели и предметов декора. Стиль ампир проявил себя даже в отделке мебели: ножки и подлокотники кресел в виде львиных лап, огромные кровати с балдахином – всё это атрибуты стиля ампир. Отличительные признаки стиля ампир – роскошь, использование ценных натуральных материалов, обилие в интерьере колонн, барельефов, карнизов и прочих архитектурных деталей, напоминающих об античных храмах и дворцах. Подражание стиля ампир античности прослеживается также в тяжелых драпировках, золотых и бронзовых инкрустациях мебели и предметов декора. Стиль ампир проявил себя даже в отделке мебели: ножки и подлокотники кресел в виде львиных лап, огромные кровати с балдахином – всё это атрибуты стиля ампир.
Чтобы реализовать дизайн-проект интерьера в стиле ампир, требуется немало работы – как с творческой, так и с технической стороны. Оформить внутреннее убранство квартиры или особняка в стиле ампир «от и до» вам помогут в дизайн студии «А-Квадрат» . Ампир настолько изобилует деталями, что малоопытному дизайнеру легко позабыть о чувстве меры и увлечься декорированием интерьера. При таком подходе представительный и уравновешенный стиль ампир рискует превратиться в аляповатое нагромождение колонн, орнаментов и лепнины.
Стиль ампир базируется на классических канонах красоты, поэтому строгая симметрия соблюдается и в отделке стен, и в расстановке мебели.
Стиль ампир хорошо смотрится в просторных помещениях с высокими потолками, для небольшой комнаты придется обойтись минимумом элементов ампира, чтобы не перегружать интерьер. Стены традиционно затягивали шелком или парчой, удачным современным решением в этом стиле являются качественные обои, имитирующие ткань. Стиль ампир замечательно передают виниловые обои с мелким «королевским» узором – лилиями, лирами, лавровыми венками. В стиле ампир часто используются рельефные украшения стен – пилястры, овальные или прямоугольные медальоны, карнизы. Паркет из натуральной древесины и потолок с росписями дополняют типичный интерьер в стиле ампир. Потолок может быть и просто белым, но обязательно украшенным лепниной. В старинных дворцах источником света были свечи, а современный интерьер в стиле ампир освещают многорожковые люстры и светильники: бронза и хрусталь придают комнате праздничный вид. Массивные лампы с тканевым абажуром также соответствуют стилю ампир. Дневной свет не менее важен – стиль ампир в архитектуре подразумевает широкие прямоугольные окна, пропускающие много света. Иллюзию дополнительного освещения в стиле ампир создают зеркала в тонких, почти незаметных рамах. Просторным окнам – соответствующие шторы: портьеры в стиле ампир превращаются в настоящее произведение искусства. Сложная драпировка, фигурный ламбрекен, ленты и кисти – стиль ампир, как ни один другой, позволяет огромное число вариаций.
Насыщенные цвета придают стилю ампир театральность, часто стиль ампир в интерьере строится на контрасте двух цветов. Широко используются белый, синий, красный и «царственные» цвета – золото и пурпур. Следует подчеркнуть, что яркий цвет в стиле ампир – это цвет стен или текстиля, дерево, камень и металлы сохраняют естественные цвета, сами по себе благородные.
Татьяна Апанасик