Одна из характерных черт КИТАЙСКОЙ политической культуры -- тесная
связь политики с историей.
Вместе они образуют своеобразный институт, самостоятельную политическую
традицию.
Степень насыщенности ПОЛИТИКИ историей может быть разной, и установить
точный процент соотношения не представляется возможным.
При анализе политической истории страны - особенно периода КНР с конца 50-х г. ,
можно вскрыть весьма любопытную закономерность :
в периоды относительной стабилизации власти или временной консолидации
сил (различных группировок) , компромисса сфера действия «истории»
В ПОЛИТИЧЕСКОЙ традиции «политика - история» сужается и ограничивается, как
правило, высшими правительственными кругами
(теоретические - разработки в произведениях, выступлениях и т. п. руководителей государства)
в периоды кризиса власти, острых схваток на высшем уровне власти, что
распространяется на весь бюроКратический аппарат, а затем и на население
страны, сфера действия «ИСТОРИИ» резко расширяется.
В эти периоды «история» в институте «политика - история» заполняет всю
«политику» на 90%, а иногда, как это было в период кампании «критики Линь Бяо и КОНФУЦИЯ» («пи Линь пи Кун») , и на все 100%.
В данном случае середина 1973 - конец 1976 г - полИтическая традиция главенствует
в общественно-политической, а зачастую н в экономической жизни страны, оказывая
влияние и на внешнюю политику.
В сферу влияния этой политической традиции вовлекаются миллионные массы
населения страны, и не на один месяц, а на годы, проблема выяснения причин
такого феномена требует специального анализа и является весьма актуальной.
В настоящее время, начиная со смерти МАО - и смещения «четверки» ,
в КНР все еше продолжается период сужения сферы действия «истории» в институте «политика - история» до ее обычного уровня ;
Идет процесс «очищения» от наиболее одиозных оценок.
Но поскольку на этапе полного слияния «истории» с «политикой» в этот политический процесс были вовлечены широкие массы, которые ориентировались на специфически новую оценк) «истории» , то необходимо какое-то время для того, чтобы проиграть пластинку в обратную сторону и поставить если не все, то многое на свои места.
Это не так-то просто, поскольку массы не были пассивны и не являлись сторонними наблюдателями полного слияния «политики с историей» , а, наоборот, с помощью
отрядов «народных теоретиков» и рабочих групп по проведению - «критики Линь Бяо и КОНФУЦИЯ» - в НОАК сами активно участвовали в этом процессе.
Встал вопрос о новой массовой общественно-идеологической кампании по очищению накипи.
Всем тем новым трактовкам, частичной фальсификации «истории» , которая
производилась на этапе слияния, необходимо противопоставить аргументированную критику и, главное, вновь довести ее до сознания тех же масс.
Даже в периоды «сужения» сферы действия «истории» могут наступать моменты
(отнюдь не кратковременные) , когда она продолжает
(ради пересмотра старых ошибок и искажений) сохранять, а иногда и вновь усиливать
свои позиции в этом традиционном институте «политика - история» .
Знаменательным для всех периодов -- «слияния» , «нормального разграничения» ,
нового «слияния» , нового «нормального разграничения» и т. п. - является то,
что все это время расширяется уровень исторических знаний народа.
Государство на всех этапах вынуждено (ради своих политических целей,
точнее, целей группировки или группировок) - издавать массовую историческую
литературу, а также переиздавать сами источники, ибо борьба шла по традиционным канонам и развертывалась на уровне нового комментирования
источников, многим из которых свыше 2000 лет.
Можно вполне уверенно констатировать тот факт, что за всю длительную
историю китайского народа не было еще такого этапа, чтобы за сравнительно
короткий срок вышло такое огромное количество целенаправленной и
целе -подправленной исторической литературы.
.
Л. О. Переломов -- КонфуЦианство и легизм в политической истории КИТАЯ.
М. Наука, 1981.
Прочие искусства
роль Конфуцианства в политической истории Китая?
учение о рабском подчинении обществу и полному забвению своего я.... получила распространение на всех территориях подчинённых Китаю и по своему стилю и образу полностью перекликается с будизмом... и сейчас играет огромную роль в воспитании поколений....
учения конфуция приобрели роль идеологии своего времени, а затем стали и отдельной религией населения китая. принципы конфуцианства заложены в основе культуры китая, народа и менталитета. можно сказать, что они определяли политические события и выбор определенных путей развития государства.