Прочие искусства

доклад о религии Конфуцианство 7 класс доклад о религии Конфуцианство 7 класс

Конфуцианство этико-философское учение, признанное не только в Китае, но и в некоторых других странах (например, в Японии и Корее). Его считают особенным мировоззрением, принимающим наивысшие человеческие ценности – мораль, любовь, всеобщее благо.

Термин «конфуцианство» имеет европейское происхождение и является производной от имени основателя учения – великого Конфуция. В китайской речи его эквивалента не существует. Сами жители Поднебесной называют это понятие «школа ученых книжников» либо просто «школа ученых».

Конфуций жил в VI–V столетиях до нашей эры и был известным философом. Уже в 20-летнем возрасте он прославился как профессиональный педагог Китая, а после смерти был возвеличен и внесен в религиозный китайский пантеон.

Конфуцианство зародилось еще при жизни философа, но наибольшее распространение получило примерно в III столетии до н. э., а во II–I веках до н. э. стало официальной идеологией имперского Китая. Многие столетия оно определяло характер и культуру китайского народа и было основой государственного управления.

В годы жизни Конфуция его окружающей реальностью были анархия, кровопролития, междоусобицы и социальные потрясения, поэтому неудивительно, что великий философ пытался противопоставить им новое общественное устройство, приветствующее гармонию и порядок.

Традиции и учения конфуцианства представлены в так называемом конфуцианском каноне – обширном наборе первоисточников, составленных самим Конфуцием и его последователями. Основными принято считать два собрания текстов – «Четверокнижие» и «Пятикнижие».
Первое было избрано в качестве введения в конфуцианство в XII веке и входило в список произведений, обязательных для изучения в китайских школах.

Второе содержит в себе бесценную информацию об истории китайского народа, а также всевозможные песни и гимны, специальные гадания и записи, регламентирующие отношения в обществе.

В основе учения лежат 22 базовых понятия, согласно которым каждый человек должен знать свои обязанности и права, выполнять долг перед страной и проявлять уважение к предкам. Базовым принципом учения была гармония, единство. Конфуций полагал, что общество должно выступать единым механизмом, способным полноценно функционировать только в том случае, когда каждый его «винтик» располагается на своем месте.

Согласно учению, идеальным устройством государства является безграничная власть управителя, обладающего прекрасными моральными качествами и готового выслушивать мнение ученых.

В семье отцу отдавалась высшая власть. Все члены семейства должны были уважать его и повиноваться. Почтительность сына возносилась в разряд наивысшей добродетели, а всякое противостояние отцу, напротив, считалось величайшим грехом.

Многие люди называют конфуцианство религией, однако споры о его принадлежности к божественному началу ведутся по сей день. С одной стороны, в учении присутствуют религиозные элементы, такие как культ Высшего Существа (Неба) или культ духа предков. Но с другой стороны, в конфуцианстве никогда не существовало института церкви, который считается основным признаком религии.

http://www.mnogo-otvetov.ru/prochie/chto-takoe-konfucianstvo-i-v-chyom-ego-sut/
Елена Кудрявцева
Елена Кудрявцева
97 823
Лучший ответ
угу.... щас....
Surxon Mchj
Surxon Mchj
81 386
берёшь википедию, вбиваешь в строчку поиска Конфуцианство, открываешь статью о нём, переписываешь своими словами - готово. Быстрее, чем ждать ответа тут
Ора Резниченко
Ора Резниченко
22 788