Прочие искусства

Доклад"языческие религии неславянских народов" Помогите!

Язычество – это религия или комплекс религий, являющихся не христианскими. Однако и к исламу, и к иудаизму они отношения не имели. Просто термин был предложен христианами. Обычно язычеством называют любую политеистическую религию. Само название «язычество» появилось гораздо позже. А само верование возникло еще до новой эры. Тогда у человека не было никаких знаний, кроме тех, которые он мог наблюдать в природе. Все происходящие явления объяснялись божественными силами. Трудно вспомнить, какие народы не были язычниками. Почти все жившее тогда население прошло этот этап развития верований, религиозных взглядов. И лишь через несколько столетий с начала новой эры язычество сменилось современными мировыми религиями.

Спорным и интересным остается вопрос, является ли язычество религией. Здесь мнения разделяются. Кто-то считает язычество совокупностью множества политеистических религий. Кто-то говорит, что это первая в мире религия. Для третьих язычество включает в себя не только понятие религии, но и других сторон человеческой жизни. Нам ближе именно эта точка зрения. Но для простоты будем говорить, что язычество – религия.

Язычество, имея общие черты и базовые понятия, отличалось у разных народов. Поэтому мы и говорим о язычестве славянском, о язычестве римском, скандинавском и другом. Что было между ними общего?

Политеизм.
Натурализм.
Поклонение идолам, кумирам.
Вера в мистицизм (сверхъестественные способности у человека, дар целительства).
Евгений Кулак
Лучший ответ
Ксения Музалева Оооооогромное вам спасибо! Спаси Бог вас!
У чукчей прикольно.
http://az.lib.ru/t/tanbogoraz_w_g/text_1934_chukchee1.shtml
В. Г. Богораз-Тан Чукчи
В одном из текстов рассказывается, что некогда было темно, но уже были две земли Льурэн и Кэнычвэй (названия реально существующих селений на Чукотском полуострове). Творец сидел и думал, как бы сделать свет. Занятый этой мыслью, он создает ворона, затем маленькую птичку, которым и поручает "продолбить зарю".
http://arctic-megapedia.ru/wiki/Чукотские_религиозные_верования
Rasul Aidarov
Ксения Музалева Спасибо!)))))
См. Т. Ю. Сем Картина мира тунгусов: Пантеон. Также см. книги Арсеньева