Основной материал по этой теме здесь :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Раскол_христианской_церкви_(1054)
Раско́л христиа́нской це́ркви, также Вели́кий раско́л и Вели́кая схи́зма — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.
Разделение, вызванное расколом, не преодолено до настоящего времени, невзирая на то, что в 1965 году взаимные анафемы были обоюдно сняты Папой Павлом VI и Вселенским Патриархом Афинагором.
Разногласия между Папой римским (западной частью единой Церкви) и Константинопольским патриархом (и четырьмя восточными патриархатами Церкви) по вопросам догматического и канонического, а также литургического и дисциплинарного характера начались задолго до 1054 года, однако именно в 1054 году Папа римский Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом. Непосредственным поводом явилось закрытие в 1053 году латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Кирулария, при котором его сакелларий Никифор выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами.
В 1054 году Лев направил Кируларию послание, которое в обоснование папских притязаний на полноту власти в Церкви содержало пространные извлечения из поддельного документа, известного как Дарственная Константина, настаивая на его подлинности. Патриарх отверг притязания Папы на верховенство, после чего Лев послал в том же году легатов в Константинополь для улаживания спора. Главной политической задачей папского посольства было стремление получить от византийского императора военную помощь в борьбе с норманнами.
16 июля 1054 года, уже после смерти самого Папы Льва IX, в соборе Святой Софии в Константинополе папские легаты объявили о низложении Кирулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов.
Причины раскола
Исторические предпосылки схизмы восходят своими корнями к поздней античности и раннему Средневековью (начиная с разорения Рима войсками Алариха в 410 году) и обусловливаются появлением обрядовых, догматических, этических, эстетических и других различий между западной (часто называемой латинско-католической) и восточной (греко-православной) традициями.
Прочие искусства
раскол христианской веры на православие и католицизм Ребята помогите написать доклад 7 класс
Похожие вопросы
- Ребята помогите написать сочинение по картине, Подвиг молодого киевлянина. А. Иванов.
- Помогите пожалуйста!!! литература 7 класс „дество"
- Ребят, 7 класс, История нового времени, надо сделать доклад, на темы
- доклад о религии Конфуцианство 7 класс доклад о религии Конфуцианство 7 класс
- Чем различаются 3 направления христианства? Православие , Протестанизм, Католицизм?
- Чем Отличается православие от католицизма? (Только прошу, не сильно замудренные тексты. В кратце)
- Докажите, что основные положения М. Лютера вытекают из его тезиса об оправдании верой История, 7 класс
- Ребят помогите!!! Конспект по 17 порагрофу История России 8 класс А. А. Данилов и Л. Г. Косулина Художественная культура
- Люди, нужна помощь, помогите, написать стихотворение о школе!!! Пожалуйста!!! Написать или напишите!!! Мне нужно 7 февраля!!
- Шарль Монтескье. Основные идеи. История. 7 класс. Основные идеи. История. 7 класс.