Прочие искусства

Что такое хромотроп и хромотрополизация? "Пёстрый, как хромотроп"... -это как? (см.)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Навеяно...

Дальнейшие поиски вывели меня на оптический снаряд - хромотроп.. .

Нашла такое упоминание: Вероятно, в подражание фейерверку, в конце XIX века в России получил некоторое распространение так называемый хромотроп. Это особое зрелище динамически подвижной «абстрактной» живописи. Зрителям он может доставить большую и своеобразную радость: «...зритель неожиданно уносится в мир струящихся водопадов, нескончаемых красочных эффектов пылающих огней, переливающихся отражений морской ряби и лунных лучей. Достигается это прорезыванием по черному полю [картона] светлых линий, представляющих то движение воды, то взлетающие искры фейерверка во всем его разнообразии – колес, звёзд и т. д. Сзади проводятся ярко освещенные листы, разнообразно и гармонично подобранные и склеенные промасленной бумагой. Иногда такие листки склеивают по радиусу, укрепляются в проволочном кругу, при вращении которого непосредственно за прорезями, при сильном освещении сзади, получается полная иллюзия действительно струящегося фонтана, крутящихся звезд фейерверка, с бесконечными переливами цветов. Своим происхождением этот театр относится к XVII веку во Франции, когда любовь к фейерверкам достигла колоссальных размеров» .
http://vla813280.narod.ru/html/3.3.3.html

Расскажете интересно?
Инна Шпилевая
"Рассказать интересно" вряд ли получится, и особенно о "навеянном" - хромотрополизации. Мне кажется, слово на вывеске в картине Маковского прочитано неверно,

ну не могло быть на народном гулянье никакой "-лизации"! А если это весёлый неологизм, то смысл его прозрачен: вовлечение народных масс в редкостное зрелище и поглощение им. (Как электрификация всей страны плюс щасте. )

Более полно и точно описать хромотроп, чем это сделано в Вашем дополнении, не представляется возможным. Разве что придёт искусствовед, специализирующийся на увеселительных мероприятиях
70-х годов XIX века. )))

Но упоминаний хромотропа нашлось несколько.. .

Над ипподромом плавно взмывает воздушный шар. Под ним вместо корзины — желтая треугольная пирамида. Это своеобразный воздушный глашатай: надпись на трех гранях пирамиды и на ее дне объявляет очередную скачку, разнообразие которых кажется просто неисчерпаемым: «Скачка жокеев» , «Скачка амазонок» (в дамском седле) , «Скачки на пароконных римских колесницах» , «Скачка берберов» (на чистокровных лошадях арабской породы) , «Скачки джигитов» , «Гонка на верблюдах» (и отдельно на осликах) , «Скачка гладиаторов».. .

Заботясь о разнообразии зрелищных впечатлений, Никитин вводил в свой ипподромный спектакль и другие увеселения и потеху: состязания скороходов в мешках или цепях, национальные виды борьбы, чаще всего комические. А между скачками в небо взвивались яркие фонтаны фейерверков, бешено вращались в вышине огненные колеса, разбрызгивая золотые снопы искр. Пиротехника была пристрастием Никитина, его «козырем» .

Все обещанное публике в ней описывается в подробности: «Фантастические живые картины под названием «Хрустальный грот наяд» . (Для этого приглашали танцорок. ) Указано, что стальная сабля, которую будет глотать Петр Никитин, 26 дюймов длиною. Подробно перечислены все одиннадцать картин исторической пантомимы «Из времен 1835 г. Нападение на семейство полковника и неожиданное спасение его жизни» . Пантомима занимала третье отделение. В четвертом показывали туманные картины. Пятое — «Волшебный вечер, состоящий из новых комических картин и всевозможных радужных переливов, цветов или хромотропов. По окончании представления физик К. О. Краузе покажет Друммондов свет из различных аппаратов.. .Во время представления и в антрактах будет играть хор дивизионной музыки»...

Интересный рассказ. Не будь загадочного вопроса, я бы в него и не попал. )))

Фрагмент из афиши, тоже очень увлекательный:

3-е отделение

"I. КИНЕТОЗОГРАФИЧЕСКИЙ ИЛИ СВЕТОВИДНЫЙ ТЕАТР"

состоящий из разных почему-либо замечательных местностей как-то: Севастополя, Константинополя, гавани Ла Рошель, огнедышащей горы Везувия и других.

"II. КИТАЙСКИЕ МЕТАМОРФОЗЫ"

состоящие из разных движущихся картин, фейерверков без огня, хромотропов и вензелей.

Примечание. В каждом представлении будет показан только одно из вышеупомянутых номераф.

Из письма коллежского асессора:

...Приводя все услышанное мною в систему, я теряю голову: до сих пор я имел некоторое представление, гадательное конечно, о положении дел наших в Азии и о самых ханствах, теперь-же все слилось в одно туманное пятно или в быстро вертящийся хромотроп, в котором все цвета сливаются; словом, здесь каждый говорит свое: партия Черняева — одно, Крыжановского — другое.. .

Из чего следует, что хромотроп не только световой калейдоскоп, но и понятный обитателям второй половины XIX века троп - чёрт-те что и сбоку бантик, а ещё крутится, светится и брызжется: морок наводит ))).
Ольга Созонова
Лучший ответ
Инна Шпилевая Замечательный, интересный ответ.
Спасибо!
Хромотропы (хромо- + греч. tropos поворот, направление) - вещества, изменяющие цвет водных растворов некоторых основных красителей; используются для метахроматического окрашивания гистологических препаратов.