Прочие искусства

Как отличить от подделок изделия Фаберже?

Сергей .
Отличить подлинник от качественной подделки очень сложно. И если вы твердо решили обзавестись изделием фирмы Фаберже, обратитесь к эксперту или к опытному коллекционеру, через чьи руки прошел не один Фаберже .

Также примите во внимание вот такие советы:

1. Все вещи, продававшиеся фирмой, имели ее клеймо. Кроме очень мелких ювелирных изделий, на которых не было места для клейма, украшения из платины (клеймение которых тогда по закону было необязательным) , фигурки животных, цветочные композиции, некоторые фигурки из камня. Иногда подтверждением подлинности неклейменых изделий служит наличие фирменного футляра или как его называют «гнезда» . Будьте внимательны, именно эти неклейменые изделия Фаберже подделываются чаще всего.

2. Фаберже никогда не экономил на качестве и количестве серебра и применял сплавы, содержащие почти чистое серебро (88-91 золотник) . Поэтому большинство его изделий отличаются большим весом.

3. Фигурки животных и птиц с золотым или серебряными лапами и клювами могут иметь клейма именно на этих деталях. Тоже самое относится к цветочным композициям: они считались хрупкими и клеймение могло их сломать. Их много копировали и в большинстве случаев проставляли полный набор клейм, чего как раз и не было на подлинных изделиях. У некоторых каменных фигурках людей надпись (Faberge), или Фаберже, бывает на подошве, иногда там же стоит и дата. Другие, в серебряной оправе, имеют клейма.

4. Изделия Фаберже в виде человеческих фигур из камня, цветочные композиции чаще всего не имели повторов, а если таковые делались, то выполнялись в другой цветовой гамме. Поэтому появление на рынке экземпляров, точно копирующие известные оригиналы, должно насторожить покупателя.

5. Одним из признаков фальшивых изделий является злоупотребление символикой царской фамилии (двуглавый орел, императорская корона, монограммы) . Эти символы подтверждали принадлежность императорской семье и редко использовались на подлинных вещах. То же относится к злоупотреблению лавровыми венками.

6. Чтобы отличить от подделок изделия Фаберже, выполненные в технике «клуазоне» (cloisonné - перегородчатая эмаль) , внимательно посмотрите на клейма. В 1960 годах на антикварном рынке были в ходу вещи с такой эмалью. На них подлинные клейма умело затирали, а сверху проставляли клейма фирмы Фаберже.

фОТО ИЗДЕЛИЙ фАБЕРЖЕ.
Ювелирные шедевры Фаберже. История.
О ювелирном доме Фаберже.

Женя Черепащук
Лучший ответ
Женя Черепащук Произведения с маркой Фаберже кажутся нам чем-то особенным, необыкновенным, овеянным ореолом истории. О знаменитых «императорских» пасхальных яйцах Фаберже и других его «парадных» произведениях, выполненных по заказу коронованных особ.Петер Карл Фаберже (известный у нас как Карл или Карл Густавович Фаберже) родился 30 мая 1846 года в семье выходцев из Франции. Первоначальное свое образование он получил в Петербурге, затем учился: в Дрездене, Франкфурте, Женеве. Вернувшись в 1864 году в Петербург, Карл поступает на фирму своего отца, Густава Фаберже, владевшего с 1842 года ювелирной мастерской и магазином.

Карл значительно расширил семейный бизнес, создав сеть независимых мастерских, владельцы которых брали на себя обязательства работать по рисункам и моделям фирмы исключительно для фирмы. Со временем Фаберже собрал всех лучших мастеров под одной крышей, в четырехэтажном здании на Большой Морской улице, дом 24. Там же размещалась и его квартира, магазин, студия для художников.
Сергей . Очень интересный ответ ! МИЛА !
Замечательный во всех отношениях.
оформление все на высшем уровне.
Очень познавательный .
СПАСИБО за такой прекрасный ответ !
1. если продает китаец - подделка
2. если стоит 500 рублей - подделка
3. если поддерживают две сим-карты и вытягивается антенна - подделка
Я позволю себе не согласится с Милой!!! !
Так как во первых распродовая изделия фаберже, большевики продали и клейма и печати!! ! так, что уже ошибочно то, что изделия нужна распозновать по клейму!
Когда большевики продали клеймо фирмы фаберже то за рубежом тутже начилось масовое потделывание и изготовление новых изделий, которые тутже клеймили и старались выдать за фаберже!
За свою жизень и работу в России мирма Фаберже изготовила не мало ювелирных изделий!
Популярность Фирме принесла императорская семья, став постояным заказчиком у фирмы, тем самым сделало ей большую рекламу!
Что касается того, что сечас очень трудно определить именно Фаберже это или подделка, то этому ещё способствовало то, что не кто точно не знает, сколько именно было изготовленно фирмой! так как вслед за императорской семьёй (в подражание) заказывало почти всё багатое общество петербурга!
Одна только золото промышленица Базанова (позднее баронесса Кельх) в разное время приобрела у фирмы 7 пасхальных яиц!
Наиболее известные изделия лехко узнаваемы, но есть те которые были менее ценные и этим и пользовались машеники выдавая за настоящеи !
Например можно с увереностью сказать, что на верхнем фото это подделка!
Эта грубая эмитация пасхального императорского яйца Ландыши!! !
Я считаю, что обращатся нужно в наши крупные музей, при которых существует специальные лаборатории и эксперты и которые проведут не зависимую экспертизу! (так между прочим делают почти все кто связан с искуством) Когда кто-то из Россиян покупает какие то вещи связаные с искуством то они страхуют их на придмет подленности на 3 года! далее отдают в независимую экспертизу, и если оказывается, что предмет покупки потделка, то продавец обязан вернуть деньги!
Такие случаи уже были и не раз, даже на таких известных торгах как Сотбис и Кристи!
В Москве экспертные комисии это Третяковка и Русский музей! В гохране тоже первокласные специалисты но они не берут частные заказы!
В Питербурге Эрмитаж обладает первокласными специалистами, так как в эрмитаже есть золотая и брильянтовая кладовая! и сам эрмитаж не редко пополняет свои коллекции! Также Русский музей (уних целая научно иследовательская каманда)
Более я думаю не как!
Абу Хасан
Абу Хасан Я там ошибся написав в Москве Русский музей(не Русский а Пушкинский)
Да ещё не в коем случае не льзя нести к коллекционеру как советует Мила!
Коллекцеонер это прежде всего фанат, и как правила они не перед чем не останавливаются,что бы получить желаную вещь! даже если они это не коллекционируют,они всегда найдут на что её обменять у других коллекционеров которых это интересует!
Эта целая сеть!
Что-бы лучше понять меня спомните случай когда приступники вынудили сотруднецу Эрмитажа насить им из фондов ювелирные изделия!
Вот как раз из вынесеных ей вещей (зоо предметов ,а не 220 как было офицально заявлено) и находились часы Божая Каровка---фирмы Фаберже! на даный мамент место нахождения их не известно!
Надо узнать у Фаберже!
всё что не в частных коллекциях и музеях - почти наверняка развод и кидалово