Фигура Грибоедова, как и традиционный, для потомков, образ - суть, очень и очень - неоднозначное...
Попробую, объяснить - о чем, я...
"Какое мученье быть пламенным мечтателем в краю вечных снегов" ...
"Одна беда: скудность познаний об этом крае бесит меня на каждом шагу"...
"Мало надеюсь на свое умение, и много на русского Бога"...
"Нет!.. Я не путешественник !..Судьба, нужда, необходимость может меня современем (язык первоисточника) преобразить в исправники, в таможенные смотрители; она рукою железно закинула меня сюда и гонит далее, но по доброй воле, из одного любопытства, никогда бы я не расстался с домашними пенатами, чтобы блуждать в варварской земле в самое злое время в году"...
Все эти записи, Грибоедов делает в своем кавказском дневнике...
Да, можно понять человека... Из питерского барского дома попасть... черт знает, куда !..
Часами не слезать с лошади, преодолевать горы, ущелья бурные реки, в которых он дважды чуть не утонул, спать в палатке, пить неизвестно какую воду, есть, что попадёт, то и дело ввязываться в стычки с неприятелем - чего уж тут барчуку радоваться… Но постепенно человек привыкает ко всему... И начинает любоваться закатами и рассветами, горами и реками, начинает понимать психологию грузин, армян, персов...
Грибоедов быстро стал опытным путешественником и отличным дипломатом...
"Вот ещё она нелепость - изучать свет в качестве простого зрителя... Тот, кто хочет только наблюдать, ничего не наблюдает, так как его никуда не пускают, как человека бесполезного в делах и докучливого в удовольствиях... Наблюдать деятельность других можно не иначе, как лично участвуя в делах – одинаково при изучении света или любви... Нужно самому упражняться в том, что хочешь изучать"...
Это записи первых дней...
Позже А.С. Грибоедов стал одним из лучших знатоков Кавказа и Персии. Во всём своеобразный, холодно остроумный, Грибоедов острее других, особенно военных, видел недостатки российской действительности. Но, тем не менее, считал долгом чести вкладывать в службу все свои дарования и знания...
"Уважение к России и к её требованиям, вот что мне нужно" - так жестко он формулировал своё дипломатическое кредо...
28 января 1819 года он выезжает из Тифлиса в Персию, в Тавриз... В те времена это был ещё средневековый город с узкими улочками, высокими крепостными стенами... Единственным украшением была знаменитая Голубая мечеть, построенная лет триста тому назад, и развалины древней крепости, уже лежавшей в руинах, когда закладывались первые камни Голубой мечети... Посреди города текла река с мутной водой. Город находился на высоте мили над уровнем моря, возвышаясь над местностью... Грибоедов провёл там успешные переговоры и 4 сентября выезжает из Тарвиза в Тифлис с партией из 70 русских солдат, вытащенных им из персидского плена...
Внимание !..
70 освобожденных из кавказского плена русских солдат !..Не называйте этого человека... горе-мечтателем... Бог уже отметил его, праведником... И таковым, он остался бы - даже, если бы... ничего не написал...
И еще...
Ещё во время своего первого приезда в Персию, Грибоедов обратил на себя внимание маздеистов (это одна из религиозных сект)... Будучи, человеком - исключительно одаренным в духовной области, он должен был, по их мнению - во что бы то ни стало, заняться творчеством...
Собственно, в России, он - уже, принадлежал к духовному братству, но... У маздеистов были свои особые способы психологического, чувственного и ментального воздействия - при помощи которых, можно на время вызвать в человеке искусственную гениальность...
Якобы, Грибоедов дал согласие на такой опыт и... увидел во сне план своей будущей комедии... И вот уже в марте 1823 года он мчится в Петербург с двумя первыми актами "Горя от ума"... и т.д. ..
Версия была озвучена Юрием Терапиано - поэтом, прозаиком и переводчиком, прожившим долгую, почти вековую - жизнь и скончавшимся, тридцать лет назад, под Парижем...
Все возможно, но...
Я в эту сказку - не верю...)
Прочие искусства
Литературный горе-мечтатель?... "Мученье быть пламенным мечтателем в краю вечных снегов» . Грибоедов
Да что снега.. . Не в климате дело. Как учит нас поручик Лермонтовъ, мечтателям несладко приходится даже "в песчаных степях аравийской земли",где для снега даже названия не придумали. Сколько в этой жизни дров не наломай, а для отопления воздушных замков они всё равно подходят плохо. Из космоса веет холодом, а не со стороны Соловков, вопреки распространенному, но ошибочному мнению.