Письменность Китая похожа на египетскую письменность.
Китайская письменность возникла, по-видимому, в до-иньский период, поскольку иньская письменность предстает перед исследователями в достаточно развитом виде. В иньских надписях употреблялось более 3500 иероглифов; 1000 из них, которые обозначали родовые и племенные названия, название местностей и имен, впоследствии не употреблялись, а оставшиеся в написании сохранились до наших дней.
источник
Прочие искусства
на чью письменность египетскую вавилонскую и финикийскую больше всего похожа письменность китая
Китайская письменность, как это ни странно, больше имеет сходство с письменностью острова Юкотан - индейской.... это не однократно подчёркивалось исследователями... в частности, правила орфографии языка так же очень схожи....
Ни одна из них - письменность Китая уникальна.
А уже от неё пошло большинство дельневосточных ...каллиграфий!!!
я