Прочие искусства
а какая письменность или вернее чем и как общались славяне до Кирилла и Мефодия
Русский историк XIX века доктор философии и магистр изящных наук Классен Е. И. отмечал, что «Славяноруссы как народ, ранее римлян и греков образованный, оставили по себе во всех частях старого света множество памятников, свидетельствующих о их там пребывании и о древнейшей письменности, искусствах и просвещении. Памятники пребудут навсегда неоспоримыми доказательствами...». О многочисленности названий славянских племен к их расселении на больших территориях говорится в книге архиепископа Белорусского Георгия Конинского «История руссов или малой России», опубликованной в начале XIX века.
Сведения о наличии у славян в докирилловскую эпоху какого-то письма содержатся в работах арабских авторов Ибн Фодлана и Эль Массуди, персидского историка Фахр ад Дина и других ученых и путешественников.
В «Сказании о письменах болгарского монаха Черноризца Храбра, жившего на рубеже IX и X вв., упоминается о наличии у славян рунического письма: «Прежде убо словене не имяху книг, но чертами и резами чьтяху и гадаху, погани суще».
Настоящим открытием в истории языка стали результаты многолетней работы старшего научного сотрудника Отдела- всемирной истории Русского физического общества Гриневича Г. С., показавшего, что уже 7 тысяч лет назад у славян было оригинальное письмо, которым исполнены тэртерийские надписи (V тысячелетие до н. э.), протоиндийские надписи (XXV-XVIII вв. до н. э.), критские надписи (XX-XIII вв. до н. э.), этрусские надписи (VIII-П вв. до н. э.), так называемые германские руны и древние надписи Сибири и Монголии.
Первые годы своей научной деятельности Гриневич Г. С. посвятил собиранию надписей, исполненных письмом типа «черт и резов», опубликованных в различных, порой труднодоступных изданиях. Всего было принято к рассмотрению 150 надписей на предметах, найденных на территории расселения восточных и западных славян и датируемых IV-X вв. н. э. В это время славянские языки еще мало отличались друг от друга. Все знаки на надписях были разделены на четыре группы: линейные, рисуночные, разделительные и ограничительные, а также прочие знаки. Последние оказались знаками веса. Линейных знаков было 116, а после исключения вариантов написания осталось 74. Такое количество знаков велико для буквенного и недостаточно для словесно-слогового письма. Отсюда ' следовал первый вывод: надписи сделаны слоговой письменностью. А наличие косого штриха (вирама) в нижней части строки справа от некоторых письменных знаков позволило сделать два других вывода: все знаки обозначают открытые слоги и читать следует слева направо. Вирам, как в индийском слоговом письме «деванагари», ставится для указания, что слог следует читать без гласного. Кстати, вирам служит независимым доказательством, что письмо слоговое (силлабическое), поскольку в вираме нет необходимости при других типах письма (пиктографии, идеографии или буквенно-звуковом).
Количество знаков, озвученных указанными методами, оказалось достаточным, чтобы прочесть некоторые надписи. И при каждом прочтении пополнялась таблица озвученных знаков. Надписи «заговорили» на праславянском языке. Перевод на современный русский язык не представлял принципиальных трудностей. Так, на горшке из Алексанова, что под Рязанью, написано: «Надо закрыть в чело посадив (поставив)». Чело - наружное отверстие русской печи. На другом, «Черняховском» (нижнее Поднепровье), горшке надпись: «Львиное сало». На грузике из Троицкого городища указано: «Весит в совокупности 2 унции». На пряслице (решке) из Гродно написана просьба: «Возвратите Кашеви». Пряслице - керамическое или каменное колечко, надеваемое на веретено, чтобы увеличить продолжительность его вращения по инерции.