Прочие искусства

Имена каких известных людей России связано с Николо-Пешношским Мефодиев монастырем? Назовите фамилии

Николаевский Пешношский монастырь – одна из древнейших обителей Московской Руси.
Монастырь был основан в XIV веке учеником Сергия Радонежского – преподобным Мефодием Пешношским.
Преподобный Сергий часто посещал своего ученика в его уединении. Известно, что святые Мефодий и Сергий вместе копали рвы для келий, ископали два пруда и посадили аллею из вязов, сохранившуюся до настоящего времени. По учреждении обители, с благословения святого Сергия, преподобный Мефодий стал в ней первым игуменом.
Слава святой жизни преподобного Мефодия даже после его кончины привлекала в основанный им монастырь богомольцев и богатых жертвователей – бояр и великих князей.
Среди них удельные князья дмитровские Петр Дмитриевич, сын благоверного князя Димитрия Донского, и Юрий Васильевич, сын великого князя московского и всея Руси Василия II Васильевича Темного.
Известно и о щедрых жертвах монастырю царя Ивана Васильевича Грозного, особенно благоволившего к строителю обители иеромонаху Гурию (Заболотскому) . Так, Иван Грозный определил Пешношскому монастырю ежегодное денежное жалованье.
Переломным в истории монастыря стал 1700 год: тем летом царь Петр I совершал плавание по рекам Яхроме и Дубне к Волге и посетил Пешношу.
Николо-Пешношский монастырь известен также своим уникальным дворянским некрополем.

Внутри Никольского собора и на монастырском кладбище покоится прах представителей чуть ли не всех известных российских дворянских родов и фамилий, среди которых Оболенские, Волконские, Долгоруковы, Вяземские, Апраксины, Орловы, Ушаковы, Тургеневы, Майковы, Тухачевские, Вельяминовы, Юшковы, Квашнины, Топорковы и многие-многие другие.
Кристина Филипова
Лучший ответ
Извините, я не знаю, но мне тоже очень интересно....
Ксю Федотова
связано с пшеном не грузи ближнего!
Ой без понятия даже.. .
Даже ответов нет почти.. .
Никто не знает (