Элла Фицджералд, американская певица, выдающаяся исполнительница джазовой музыки.
Элла Фицджералд родилась 25 апреля 1918 года в штате Вирджиния. Профессионального музыкального образования Элла не получила. В 1934 году успешно прошла конкурс вокала в гарлемском театре «Apollo». Стала выступать в оркестре Чика Уэбба. Стояла у истоков женского «боп-вокала» (техника пения скэтом) . В 1938 году записала на пластинку свою первую песню - «A-Tisket, A-Tasket», принесшую певице огромную популярность.
Выступала в ночных клубах и концертных залах как Элла Фицджеральдсолистка. С 1946 года участвовала в музыкальной программе агентства «Джаз в филармонии» . С 1955 года гастролировала в странах Европы с «Оскар - Петерсон - трио» . Будучи ведущей исполнительницей джазовой музыки, выступала в дуэтах вместе с Л. Армстронгом, Д. Эллингтоном, К. Бейзи.
Обладая красивым голосом, даром импровизации, исключительным чувством ритма, исполняла баллады, популярные песни в стилях «свинг» , «боп» . Маэстро Дюк Эллингтон считал Эллу самой великой вокалисткой джаза за всю его историю, называя певицу «Ее Величеством Королевой джаза» и «Первой леди песни».. . Снималась в кино («Блюз Пита Келли» , «Сент-Луи Блюз») , выступала в драматических спектаклях. Записала около 250 альбомов, получила 13 премий «Грэмми» , названа первой леди джаза. После 1985 года певица не сделала ни одной записи. В 1993 году перенесла ампутацию обеих ног вследствие тяжелой болезни. Умерла 15 июня 1996 года в возрасте 78 лет.
Прочие искусства
назовите фамилию вервой леди и королевы джаза??
Элла Фицжеральд?