ЕЛИЗАВЕТА I, королева Англии
Королева Англии из рода Тюдоров, правившая в 1558—1603 гг. Дочь Генриха VIII и Анны Болейн.
Елизавета была дочерью несчастной Анны Болейн. После казни ее матери деспотичный и жестокий Генрих VIII объявил крошку Елизавету незаконнорожденной, запретил именовать ее принцессой и держал в отдалении от столицы в поместье Хетфилд. Впрочем, то, что Елизавета оказалась в опале, пошло ей в определенном смысле на пользу, избавив от церемониальной суеты и интриг королевского двора. Она могла больше времени уделить образованию, с ней занимались учителя, присланные из Кембриджа. С детства она проявила большое усердие к наукам, блестящие способности и великолепную память. Особенно преуспевала Елизавета в языках: французском, итальянском, латыни и греческом. Речь шла не о поверхностных знаниях. Латынь, например, она изучила до такой степени, что свободно писала и говорила на этом классическом языке. Знание языков позволило ей впоследствии обходиться без переводчиков при встрече с иностранными послами.
Самая тяжелая пора в жизни Елизаветы наступила, когда на престол взошла ее старшая сестра Мария. Горячая католичка, она вознамерилась обратить Елизавету в свою веру. Это оказалось нелегко: Елизавета упорствовала. Отношения между сестрами, никогда не бывшие теплыми, стали портиться день ото дня. Наконец, Елизавета попросила разрешения удалиться в свое поместье. Мария позволила ей уехать, но относилась к сестре очень подозрительно. В январе 1554 г., во время восстания протестантов под предводительством Томаса Уайта, Елизавету в спешном порядке доставили в Лондон и заключили в Тауэр. Два месяца, пока шло следствие, принцесса находилась в тюрьме. Затем ее сослали в Вудсток под строгий надзор. Осенью 1555 г. Мария позволила сестре вернуться в Хетфилд.
В ноябре 1558 г. королева Мария умерла. Перед смертью она с большой неохотой объявила младшую сестру своей наследницей. Не теряя времени, Елизавета поспешила в Лондон, повсюду встречаемая изъявлениями непритворной радости. Началось ее долгое царствование. Несчастная судьба в годы правления отца и сестры развила в Елизавете твердость характера и суждений, какой редко обладают начинающие правители. Она не хотела ни разрывать связи с папским престолом, ни оскорблять короля испанского. Только жесткая политика папы Павла IV, который объявил младшую дочь Генриха VIII незаконнорожденной, окончательно оттолкнула Елизавету от католичества. Сама королева не любила внешних форм чистого протестанства. Однако ее министр Сесиль убедил Елизавету, что в интересах ее политики будет держаться реформированной церкви.
Как государыня Елизавета имела много достоинств, но и здесь приходится говорить о темных сторонах ее характера. Привычка к притворству, выработавшаяся в ней за долгие годы преследований, была основной ее чертой. Кроме того, Елизавета была эгоистична и очень склонна к вероломству. Тяга к самовластью усиливалась в ней с годами так же, как и любовь к лести. Но стремление повелевать никогда не затмевало в королеве ясность мысли. Она всегда правила не с упрямством необузданности, а с расчетом. Как хладнокровный ездок, она знала тот предел, до которого можно натягивать узду, и никогда не переступала этот предел. Лишения молодости сделали Елизавету бережливой. В старости ее упрекали даже в скупости.
Во всех важных делах Елизавета неизменна выказывала твердость, энергию и ум. В ее правление Англия извлекла большие выгоды из войн на континенте, одержала в 1588 г. знаменитую победу над испанской Непобедимой армадой. Морская торговля и промышленность достигли заметного успеха.
Прочие искусства
Сообщение на тему «Добрая королева Лиззи». ( Про королеву англии)
Валерий Баталов
Время правления Елизаветы иногда называют «золотым веком Англии», как в связи с расцветом культуры (т. н. «елизаветинцы»: Шекспир, Марлоу, Бэкон и др.), так и с возросшим значением Англии на мировой арене (разгром Непобедимой Армады, Дрейк, Рейли, Ост-Индская компания).