Орига́ми (яп. 折り紙, букв. : «сложенная бумага» ) — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была открыта бумага.
Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников.
Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги.
Существует определённый набор условных знаков, необходимых для того, чтобы зарисовать схему складывания даже самого сложного изделия. Бо́льшая часть условных знаков была введена в практику в середине XX века известным японским мастером Акирой Ёсидзавой, единственным учеником которого в России является Зоя Чащихина, президент Московского Детского Центра Оригами.
Классическое оригами предписывает использование одного квадратного равномерно окрашенного листа бумаги без клея и ножниц. Современные формы искусства иногда отходят от этого канона.
Прочие искусства
Кто знает что такое оригами?
Японцы придумали - из бумаги фигурки делают.
искусство складывать фигурки разной формы из цветной бумаги
Например в виде животных или корабликов, самолетов...
исскуство создания фигурок из бумаги, только складывая, не используя ножницы. По-моему из Японии.
Оригами - искусство складывания из бумаги.
Искусство создавать фигурки из бумаги.
это поделки из бумаги без клея.
Это все знают
В переводе с японского "оригами" означает "сложенная бумага" в стране восходящего солнца искусство оригами называют искусство целого листа, т. к. одно из главных правил в оригами не прибавлять и не вычитать ничего лишнего. Появилось оригами сразу после создания бумаги в Японии. Именно японцы, а не первооткрыватели этого материала китайцы, первыми догадались использовать бумагу для создания декоративных украшений. сначала бумагу использовали для проведения различных религиозных верований, поэтому ей придавали религиозный смысл. в монастыре впервые начали складывать необычные фигурки, которые символизировали священных животных, богов, времена года, природные явления. массовость оригами приобрела лишь в 12-13 веке. Когда бумага распространилась по всему миру и подешевела. некоторые мастера научились писать и прятать в фигурках послания, которые мог прочитать только посвященный в тайну оригами человек. чаще всего использовалась фигурка журавля, которая стала символом счастья и долголетия. а вот сам термин оригами возник в 1880 году, когда вошел в быт всех японских семей. Так что очень советую попробовать себя в этом искусстве. В интернете сейчас много схем для создания фигурок и проявления своей фантазии. Так что удачи! =)
это когда из бумаги с помощью рук и ножниц всякие фигурки складывают
оригами - искусство складывания из бумаги фигур. эта культура из Японии
это искусство складывать из бумаги разлычные предметы (животных, цветом...)
Поделки из бумаги, сделанные путём складывания без клея.
Это из бумаги всякую хрень делают
ну это же элементарно фигурки из бумаги
Скаладывать из бумажки всякие разные фигурки и формы!
оригами- это искусство создания из бумаги различных поделок.
Искусство складывания фигурок из бумаги
по-моему это подделки из бумаги
Анюта Захарова
поделки, а не поДДелки. же делают,А не поДДелывают))))
японские поделки из бумаги
Древнее Японское искувство из бумаги складывать разные фигурки
это Классная штука. из Бамажекзверушек делать, ну или еше что нибудь
Это бумажные фигурки