Прочие искусства

Кто и как придумывает фигуры (схемы) оригами?

Теория изобретательства утверждает, что Идеальный Конструктор должен состоять из одной детали, с помощью которой создается бесконечное разнообразие форм. Оказывается, такой конструктор существует. Это - оригами, где из одной детали (листа) складываются тысячи разнообразнейших фигурок! Несложные приемы складывания и безграничная фантазия людей способны сотворить с помощью оригами целый мир. Мир особый, радостный, веселый, добрый и ни на что иное не похожий. Искусство оригами открыто всему миру. Его подхватывают и парижские модельеры, и американские дизайнеры, и шестилетние дети. Каждый находит в оригами что-то свое. Архитектор - причудливо пересеченные плоскости, юноша - необычный подарок своей возлюбленной, издатель - спрос на книги по оригами, педагог - возможность стать в глазах своих учеников настоящим волшебником, человек преклонного возраста - способ удивить своих многочисленных внуков, а школьник - радость от необычных занятий. Оригамисты - народ общительный и веселый. Разве станет человек мрачный и хмурый тpатить свое вpемя на какую-то еpунду - складывание бумажек! А между тем это занятие pадует душу и позволяет человеку хотя бы ненадолго отоpваться от гpуза повседневных пpоблем и улететь вместе с квадpатиком бумаги в pуках в замечательную стpану Твоpчества.
http://bigli.ru/
Несмотря на то, что бумага была изобретена в Китае, именно Япония стала родиной искусства складывания.

Настоящее революционное развитие оригами началось после Второй мировой войны благодаря усилиям мастера Акиры Йошизавы. Он изобрел сотни новых, ранее неизвестных фигурок.

Лучший способ познакомиться с Мастером — это взглянуть на его творения и на то, как он объясняет и преподносит их публике, поскольку его оригами — это и есть он сам. Жизнь Йошизавы заключена в его творениях. Познакомиться с ними можно в книгах и на выставках.
http://jorigami.narod.ru/Contents/n_13/13_08_Akira_Yoshizawa.htm

Галерея: http://kazufujiatuo.ld.infoseek.co.jp/02yosizawa akira.html
Александр Казанцев
Лучший ответ
Ксения Рыжова Акира Ёсидзава
Р *pl@net@* Ни за что бы не подумала, что эта летучая мышка создана из бумаги.
думаю что так же как рисуются расслабляющие абстракции, изначальной задумки может не быть, Это есть проявление высшей степени творчества, те же что планируют и собирают гениальны, гностический подход в таких делах большинству людей просто непонятен
Светлана
Японцы, но вот кто именно, не имею не кокого понятия..