Прочие искусства

"Башня из слоновой кости" - насколько это понятие актуально сейчас ?

Что интересно,задалась этим вопросом,посмотрела в поиске ,что здесь было на эту тему. И оказалось,вопросов-то много,но все они страшно далеки от того смысла,который имело это понятие ,начиная с 19в. Может быть,этот смысл ещё раз поменялся, и к искусству теперь совсем не относится ?.."Нынешнее употребление этого образа внедрил французский критик и поэт Шарль Огюстен Сент-Бёв[1]. В одном из стихотворений сборника «Августовские мысли» (фр. Pensées d’Août, 1837), сравнивая современных ему поэтов, Сент-Бёв описывал творчество Альфреда де Виньи следующими словами: «А самый таинственный, Виньи, ещё до полудня словно возвращался в башню из слоновой кости» (Et Vigny, plus secret, Comme en sa tour d’ivoire, avant midi rentrait). (Де Виньи, в отличие от таких своих современников, как Виктор Гюго и Альфонс де Ламартин, отличался показным безразличием к политическим проблемам, настаивал на абсолютной независимости творческой личности от внешних обстоятельств, избегал выходов в свет и вёл крайне уединённую жизнь.)"
Tour d’ivoire
В «башне из слоновой кости» можно «наблюдать звёзды и не слышно дураков» . Гюстав Флобер.

Безусловно, это метафора. Башня из слоновой кости символизирует отвлечение от повседневности, от всего окружающего. Заперевшись в такой башне можно спокойно думать о прекрасном, не отвлекаясь на ужасы и кошмары окружающего мира.

На мой взгляд, любой человек, занятый творчеством ( техническим или в области искусства) время от времени
оказывается в такой башне. Приступы вдохновения или одержимость творческой идеей просто требуют полного погружения в процесс.
Приблизительно, так:

Осень - рыжая подружка.
Мне других друзей не надо.
Ни собаки, ни верблюда.
У меня в порядке нервы.
В тишине творю этюды,
пьесы, прочие шедевры.

В давние времена это выражение употреблялось как метафора красоты и непорочности. Но сейчас, именно так, как его употребил Сент-Бёв .
«...Надобно отдаться своему призванию — взойти на свою башню из слоновой кости и там погружаться в одинокие свои грёзы»

А те, кто употребляет это выражение в ином контексте просто не задумываются о его истином значении.
Наталья Юшина
Лучший ответ
как я понял"башня из слоновой кости"-это абсолютная уединенность и отреченность от внешних обстоятельств. Если я правильно понял. Думаю, абсолютное отречение не возможно в наше время, хотя некоторые это пытаются сделать, но я считаю такую позицию не правильной, по моему скромному взгляду, это крайность. По мне главный принцип жизни-"золотая середина".
П. С: Опровергните мое мнение вескими доводами
Юрий Лукушкин
Екатерина Пашкова А что тут опровергать ? Действительно,в наше время довольно трудно абстрагироваться от внешней действительности. Хотя,очень странная ситуация.Наша жизнь часто зависит от того,что происходит за миллионы километров от нас,но от того,будем мы в курсе этих событий или нет,ничего не зависит.Так может быть,лучше и не следить ? )))))