Прочие искусства

объясните, для чего нужны приспособления, установленные на носу корабля.

Корабля или судна? Это не одно и то же.
И приспособлений и там, и там есть много, и все они различны.
Однако, есть и общие.
Поскольку практически на всех плавсредствах сейчас имеются носовые якоря (один или два, в зависимости от размеров плавсредства) на носу имеются КЛЮЗЫ - специально оборудованные отверстия, через которые якорная цепь выходит наружу из цепного ящика, ШПИЛИ - специальные мощные лебедки, перепускающие якорную цепь в нужную сторону и ПАЛУБНЫЕ СТОПОРЫ - специальные зажимы, фиксирующие якорную цепь в определенном положении. Для натяжения швартовых - тросов, которыми плавсредство связывается с берегом или другим плавсредством на носу и на корме устанавливаются другие лебедки с вертикальным барабаном - КАБЕСТАНЫ. Сейчас и шпили, и кабестаны имеют привод - электрический или гидравлический, а в старину их крутили матросы. Для слаженной работы они пели ритмические песни - шенти. Самая известная из них - "Пятнадцать человек на сундук мертвеца". Но это к слову.
На носу (так же, как на корме и вдоль бортов) устанавливаются КНЕХТЫ - столбики, на которых закрепляются швартовы (те, что натягиваются кабестанами и другие; швартовов обычно заводят много) .
Еще на носу бывают установлены КРАНЫ и ГРУЗОВЫЕ СТРЕЛЫ - это подъемные устройства, необходимые для погрузки и выгрузки грузов (извините за тавтологию) в носовых трюмах.
Прочие устройства, расположенные на носу, уже зависят от назначения плавсредства. Там могут располагаться и ЛЕБЕДКИ самых различных устройств и конфигураций, и ПУШКИ - на военных кораблях. На парусниках (в поздние времена) на носу располагался БУШПРИТ - род наклонной мачты, которая несла обычно косые паруса - кливера. Сетка по бокам бушприта называлась ГАЛЬЮН и использовалась как отхожее место - ветер-то обычно дул со стороны кормы, поэтому дурно пахнущие дела умнее было располагать на носу, чтобы запахи сдувало по ходу.
На носу обычно имеется и МАЧТА, только теперь она нужна не для парусов, а для радиоантенн, ходовых огней, ревуна, флага и прочего хозяйства.
Вот, в основном, все, что вспомнил. Хороший боцман написал бы больше, наверно.
P.S. Да, а почему вопрос в категории "Искусство"?
Алексей Баранов
Лучший ответ
какие именно?
Якуб Сергей
http://sailers.at.tut.by/thems4.html
Вы о чем спрашиваете?
Roman Khalstov