Самая большая мудрость по Сократу, состоит в том, чтобы не обольщаться своими знанием, не абсолютизировать его ("Я знаю, что ничего не знаю").Сократ был постоянно добродушен и радостен, чем раздражал, вызывал нападки, его били. Ученики возмущались и спрашивали, почему учитель не отвечает тем же. Сократ отвечал: "Разве я потащу в суд осла, если он меня лягнул? ". Особенностью античной культуры было стремление сделать культуру способом жизни.
Греческая культура во многом основала дальнейшее ее развитие . Культура- это уровень информационного состояния отдельного человека, благодаря которому способно существование социальной организации в обществе. В зависимости от рода информации, выстраивается сама модель культуры, ее законов, обычаев и традиций, т. е. вся мера ее возможных состояний.
Я считаю, что античная культура воздействует на человека, а именно, на молодежь при помощи подсознательного уровня.
Во- первых, каждый образованный человек читал хотя бы один миф. Например, о Геракле. Этот молодой человек смог своими поступками доказать, что все невозможное возможно, нужна лишь сила и воля. Да и потом, разьве никто из нас не ставил себя в данные рамки?
Во- вторых, рассмотрим еще один пример из мифологии античного времени. Бог "Ра" - бог солнца, показывает примерами, как необходимо правильно относиться к людям. Он ставит добро на первое место и истрибляет зло. Необходимо заметить, что с детства каждый из родителей учит нас хорошим манерам, а источником правильного воспитания можно считать данное направление.
Таким образом, античная культура напрямую связана с прямым влиянием на молодежь. Порой сами люди не задумываются о том, что они следуют поступкам из жизни выдуманных персонажей.
Прочие искусства
Помогите написать эссе на тему "Как античная культура влияет на молодёжь?"