Родиной бисера считается Древний Египет, где из непрозрачного стекла изготавливали крупные бусы. Процесс обработки стекла совершенствовался, и бусины становились всё мельче и мельче. Так появился бисер. А само слово "бисер" произошло от арабского "бусра", что означает бусинки с отверстиями. Он был хорошо известен в Античном мире и у некоторых народов даже служил меновой монетой. В Африке, в рабовладельческие времена, за несколько связок бисера можно было купить раба. Бисер наделяли магической силой и ему приписывали свойства оберега. Наибольшего совершенства производство бисера достигло в Венеции. Рецепты изготовления прозрачного и цветного венецианского стекла строго оберегались - за их разглашение полагалась смертная казнь. Особой интенсивностью производство бисера отличалось во времена XV и в начале XVI веков.
На Руси бисер был известен ещё с давних времён. Уже во времена Киевской Руси в кустарных стекольных мастерских делали не только стеклянные бусы, но и бисер. Он получил хождение наряду с жемчугом, который особо любили на Руси. В 1752 году М. В. Ломоносов учредил мастерскую для изготовления бисера. В каждой местности были свои традиции. Украшения из бисера носили в праздники и в будни, с детских лет до глубокой старости. С 30х годов XIX века в городах увлечение бисером стало ослабевать, чтобы вновь возродиться в наше время. Активный интерес, если не сказать «бисерный бум» , в конце XX века обусловлен возрождением народных традиций и красотой этих украшений.
Прочие искусства
В какой стране появился бисер? Кто его придумал? В каких целях изначально использовался?
наверное в арабских странах для украшения нарядов