Прочие искусства

Когда впервые фотографии появились на телевидении? В какой форме и для чего использовались??

Oybek Yusupov
С момента основания телевидения и появились. Для чего использовались? Для видеоряда. Огромные папки с фото хранились у помощников режиссёра, папки эти пополнялись постоянно, на папках надписи- " Рабочие" "Хлеборобы"," фронтовики" и проч.... В папках хорошие, художественные снимки людей, каких-то жизненных сценок. В студия стояли деревянные "титренницы", Видеозапись- так сначала и и не было никакой видеозаписи, затем была, но время видеозаписи было ограниченным. Допустим 10 часов на ВСЮ редакцию. Определённое кол-во у киносъёмок, ну тоже в часах, допустим двадцать часов киносъёмок, десять часов видеосъёмок в месяц на всю редакцию. И если лимит исчерпан, передача выходила в прямом эфире, "в живую", при этом любой огрех, любой "ляп" в эфире... мог повлечь за собой очень неприятные последствия. При передаче "в живую" риск "ляпов" вырастал невообразимо. То есть времени снимать кино.. и записать на видео передачу, НЕ БЫЛО в достатке. И вот написан сценарий передачи, ну пусть про Фронтовиков. Звучит песня ( звукооператор её запускает по команде звукорежиссёра)... а что пустить на видеоряд? А прототип слайд- шоу. Помощник режиссёра берёт из нужной папки отобранные фотографии ( подходящие к тексту песни), фотографии расставляются стопками, пачками, на двух титренницах, у каждой титренницы стоит помощник режиссёра ( у них наушники- связь с режиссёром) и видеокамера с оператором, начинает звучать песня, видеокамеры поочерёдно "берут" фото то с одной, то с другой титренницы, пом. режиссёров меняют фото, просто убирая те, которые уже прошли в эфир, режиссёр нажимает на нужные переключатели... и в живую, без сбоя, идёт что-то вроде слайд- шоу. Это только один пример, а вообще ВЕЗДЕ применялись. В качестве и"шапок"- заставок" на передачи, в программах новостей, да везде.
Наталия Рыбянцева
Лучший ответ
Круто!... А в США и в других "продвинутых западных" странах в "эпоху Саливанских шоу", так вообще рекламные ролики не вставлялись во время эфира, а просто записывались в саму передачу. . и позднее даже не вырезались, а становились их частью. . Больше всего лично я предпочитаю смотреть не киносъемку передач, а видеозапись 50-60-х годов на магнитную ленту. . там какое то все живое. . 30к\с. . и большинство хорошего качества и уже в цвете!!!.
Юра Шакуров