Прочие искусства

Расшифруйте следующие названия фрагментов русского национального костюма: яга, рясны, епанечка, пестрядь, вошва.

Доха (http://liveinternet.ru/click?http://www.sky-net-eye.com/rus/slovari/generic/_dic_/explanatory/ja/jaga, яргак) — верхняя зимняя мужская и женская одежда, надевавшаяся поверх основной зимней одежды при дальних поездках в санях.
В XVIII—XX веках бытовала в Приуралье, Нижнем Поволжье, Сибири и на Алтае. Доха изго тавливалась из осенних шкур оленей, маралов, диких коз, собак и волков. Собачьи дохи считались особенно теплыми.

Дохи ШИЛИСЬ, так же как и тулуп, длинными, до самых пят, с широкими рукавами, большим отложным воротником, который в холода поднимался так, что закрывал всю голову. Спина дохи — широкая, прямая, иногда расширенная книзу. Две полы прямые, правая иногда расклешенная. Доха запахивалась справа налево и подпоясывалась кушаком «в два обмота». Кушак завязывался спереди, а концы подтыкались около бедер. Во ротник у горла подвязывался платком или шарфом.

Термин доха был заимствован русскими из языка казахов, кочевавших по Нижнему Поволжью и Южному Уралу. «Даха-яргак» у них — распашная халатообразного покроя одежда из шкурок двух-трехмесячных жеребят, сшитая шерстью наверх. «Даха» — это одежда из шкур взрослых лошадей.

«Даха-яргак», хорошо защищавшая человека от ветра и дождя, не портящаяся от влажности, широко использовалась русскими, особенно уральскими казаками.

(http://www.narodko.ru/article/detail/ot_dabinnika_do_dy6ikov.htm)

Рясны - составные металлические височные подвески, крепившиеся с двух к головному убору или ленте-очелью.

Рясны XVII в.    В XV-XVI веках ряснами называли подвески, составленные из жемчужин и драгоценных камней.

Вот как описывает П. Савоитов рясны царицы Евдокии Лукьяновны: " рясны жемчужные, а в них промеж жемчугу и каменья 16 пронизок золотых, репейчатых, прорезных с финифти разными, по сторонам у пронизок в гнездох искорки яхонтовые да изумрудные, а у рясен колодочки золотые с финифти разными, около колодочек веревочки нанизаны жемчугом. У колодочек в гнездах 4 алмаза да 4 яхонта червчатых" (Савоитов 1896: 7). Известно, что у этой царицы в 1626-1627 гг. было четыре пары подобных рясен, одну из которых она подарила дочери - царевне Ирине, а две пары поднесла в церкви к иконам Богородицы (Забелин 1992: 188, 189).

В уборе высших слоёв общества в XIX - начале XX вв. рясны использовались только в парадных или карнавальных костюмах императрицы и ее фрейлин. В народных же славянских костюмах этого периода в состав головного убора входят аналогичные ряснам подвески - кисти из нитей, ткани, бисера, стекляруса, прикрепленные к полоске ткани, проходящей под головным убором (Жилина 1994 182).

[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.booksite.ru/enciklopedia/clothes/7.htm

ВО́ШВА (от "вшивать, шить") — в древнерусском искусстве — "вши́вка" или "вши́ток" — золототканая вшивная вставка на дорогой одежде. Вошва. - четырехугольный, круглый или другого вида лоскуток амсамита, бархата или тафты, вышитой у летника, роспашницы и проч

Епанечка
Одна из разновидностей душегреи, даже холодника: короткая, на узких лямках, древнейший тип безрукавки. Она облегала спину и грудь, застегивалась спереди на крючок, сзади собиралась складками. Изготавливали ее из парчи или шелка, на подкладке. Хотя носили епанечку девушки летом, ее подбивали ватой. Украшалась золотым шитьем, подшивалась бахромой.
(http://www.narodko.ru/article/vio/du6egrea_holodnik_epane4ka.htm)

ПЕ́СТРЯДЬ (от пёстрый) — в России XVIII в. так называли "полосушку", грубую ткань из пеньки (остатков пряжи различного рода) в полоску или клетку, чаще чередованием синих и белых нитей "с перелучкой"
Наталья Шаталина
Лучший ответ
Вошва (прошва) - это полоса кружева с прямыми краями. Или тесьма. В общем, полоса, которая вшивается между двумя деталями. Для украшения.
Пестрядь - это нечто лоскутное. Юбка, накидочка какая-нибудь, скатёрка, одеялко.
Епанечка - это типа душегреи, короткая одежда женская, утеплённая. Довольно дорогая - из хорошей ткани шили, украшали золотым шитьем и прочими приятностями.
Яга, рясны - не знаю...
Dana Kabylbekova