Прочие искусства

национальные костюмы какие национальные костюмы в Англии и Северной Ирландии? (фотографии/картинки с описанием)

Татьяна W
Татьяна W
266


конкретного национального костюма в Англии нет. В мире известен народный костюм танцоров, исполняющих английский традиционный танец под названием Моррис. В далеком прошлом этот танец был ритуальным, ему приписывали магические свойства, он должен был пробуждать землю. Его танцевали летом в деревнях.
Возможны различные вариации этого костюма, но в основном он состоит из черных укороченных брюк, белой рубашки, на которую одевали зеленый жилет, соломенной шляпы, украшенной лентой и цветами, на голени вешали колокольчики. Звон колокольчиков отгоняет злых духов, а цветы приносят плодородие. В древности это был мужской танец, но со временем в нем стали участвовать и женщины.



В Великобритании существуют различия в деталях профессиональной одежды. Например, фермеры часто носят костюмы-тройки и фетровые шляпы, рабочие носят кепки, а докеры в портах повязывают на шею пестрые косынки. В деловых кварталах можно даже увидеть клерков, которые и сегодня одеваются по старой традиции, узкие брюки в полоску, черный пиджак, высокий белый воротник, шляпа в виде котелка на голове, с черным зонтиком в руках.

Традиционными материалами, из которых в Ирландии шилась национальная одежда, всегда были шерсть и лен. Мужчины в этой стране поверх длинных льняных рубашек надевали теплые и довольно просторные шерстяные плащи. Кстати традиционный ирландский плащ не имеет ни рукавов, ни капюшона, ни разрезов для рук. Это – цельнокроеный кусок материи, который закрепляли большой брошью (фибулой) . У состоятельных людей было заведено на нижнюю льняную рубаху одевать еще одну, но теперь уже короткую. Изготавливали такие вещи также изо льна, но только в этом случае он отличался особо тонкой выделкой.

Национальный костюм в Ирландии.

Ранее в Ирландии действовал особый декрет о цветах, который гласил, что каждый ирландец мог использовать для украшения своей одежды четко определенное сочетание и количество цветов (это напрямую зависело от рода деятельности ирландца и его положения в обществе) . У более обеспеченных граждан национальные наряды были намного многоцветнее и ярче, чем у простолюдин.



Владислав Субботин
Владислав Субботин
98 088
Лучший ответ
Владислав Субботин http://i265.photobucket.com/albums/ii239/IsisAndersen/RobRoyw.jpg