Прочие искусства

Русские народные костюмы

В течение долгого времени русские люди упорно держались старинных обычаев и костюмов, защищая свою национальную независимость. В каком веке была сломлена склонность к традициям? Каким царём и на основании какого документа были установлены формы костюма для женщин и мужчин, что входило в перечень дозволенного и разрешённого?
Zhadyra Toktasynova
Петром Первым, разумеется. Указ так и назывался - «О ношении всякого чина людям немецкого платья и обуви и об употреблении в верховой езде немецких сёдел» .
Вот полный текст сего указа:
"Боярам и окольничим и Думным и Ближним людям и Стольникам и Дворянам и Дьякам и Жильцам и городовым Дворянам и приказным людям и драгунам и солдатам и стрельцам и чёрных слобод всяких чинов людям Московским и городовым жителям, и которые помещиковы и вотчинниковы крестьяне, приезжая, живут на Москве для промыслов, кроме духовного чину, свяшенников и церковных причетников, и пашенных крестьян, носить платье Немецкое верхнее Саксонския и Французския, а исподнее камзолы и штаны и сапоги и башмаки и шапки Немецкия, и ездить на Немецких седлах; а женскому полу всех чинов, также попадьям и дьяконицам и церковных причетникам и драгунским и солдатским и стрелецким женам их и детям носить платье и шапки и кунтуши, а исподнее бостроги и юпки Немецкие же, а Русского платья и Черкесских кафтанов и тулупов и азямов и штанов и сапогов и башмаков и шапок отнюдь никому не носить, и на русских седлах не ездить, и мастеровым людям не делать и в рядах не продавать. А буде кто с сего Его Величества Государя указу, станут носить платье и штаны и сапоги и башмаки и шапки Русские и Черкесские кафтаны и азямы и тулупы, также и на Русских седлах ездить: с тех людей в воротах целовальникам имать пошлина, с пеших по 13 алтын и 2 деньги, с конных по 2 рубли с человека; также и мастеровые люди станут делать и в рядах торговать: и тем людям за ослушание их, учинено будет жестокое наказание» .

И смею обратить внимание, что касался сей указ ТОЛЬКО городского населения. То есть те, кто утверждает, что Пётр насильно переодел весь русский народ, оочень заблуждаются. Оный указ НЕ затронул более 80% россиян.
Вилор Ахметзянов