Прочие искусства

История внецианской маски. С чего все началось? Что Вы знаете о Венецианском карнавале масок?



"Под покровом масок рождается и умирает страсть"

ММ
Мурка Мурка
66 960
В Венеции, во времена чумы, когда доктора посещали больных, они надевали маски с длинным птичьим клювом. В длинный, клювообразный нос маски, они капали ароматические масла и другие вещества, так как считали, что эти ароматические вещества предохраняют от заражения чумой.
.
Поверх одежды доктора надевали темный длинный плащ. Доктора в таком обличие выглядели очень зловеще, и были похожи на жуткую птицу. Этот образ, делала еще более мрачным, специальная палка, которую они держали в руках, чтобы не прикасаться к больному чумой руками.

Привыкнув, в маске стали ходить на рынки, в гости, театры. Благодаря ей, стирались все иерархические социальные различия. Желание измениться и спрятать свое лицо под "личиной" (от фр. masque лат. - mascus) родилась из желания преобразить действительность. В венецианской маске воплощено игровое начало, которое помогает выйти из рамок реальной жизни. Эта виртуальная действительность удовлетворяет человеческую потребность в радости, в общении, в отдыхе. Италия "гуляла" и карнавальная стихия оправдывала любые превращения. Скрытое под венецианской маской лицо позволяет раскованно открывать свои чувства окружающим.



Спрос на маски в Венеции способствовал созданию многих мастерских, занимающихся их изготовлением и продажей. К концу XV века профессия масочника была официально зарегистрирована и пользовалась большим почетом у горожан.
Формально, маски можно разделить на два вида. Одни маски пришли к нам из уличного венецианского театра комедии Дель Арте (commedia dell’arte)— комедия масок — уличный театр итальянского Возрождения, возникший к середине 16 в. Эта итальянская импровизация с ее острыми шутками и акробатическими этюдами — родилась в чреве карнавала, и достигла своего расцвета в Венеции. К маскам театра относятся — Пульчинелла, Коломбина, Пьеро, Арлекин, Пьедролино, Бригелла, Дзанни. Второй вид масок — Баута, Венецианская дама, Джокер, Кот, Доктор Чума и Вольто, образовались в результате многовекового развития венецианского карнавала, на которое большое влияние оказали древние смеховые обряды

Венецианский карнавал масок - самый известный и самый старинный, самый оригинальный и неожиданный: здесь царство масок и сама жизнь напоминает театральные подмостки среди каналов. Танцы на площадях, роскошные шитые золотом и украшенные драгоценными камнями карнавальные костюмы.

Венецианский карнавал - величайший праздник Италии, на который ежегодно съезжаются тысячи участников и зрителей из различных стран. Венецианский карнавал считается одним из старейших карнавалов мира: он зародился еще во времена Средневековья, когда общая продолжительность всяких праздников составляла несколько месяцев в год. Духовными родителями этого пышного мероприятия можно считать венецианских аристократов, придумавших его для того, чтобы оправдать свое страстное желание пощеголять друг перед другом в необыкновенных нарядах и масках.


http://www.bugaga.ru/interesting/1146711337-venecianskie-maski.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Венецианская_маска
ВИ
Вячеслав Иванов
5 693
Лучший ответ
Вячеслав Иванов ВЕНЕЦИАНСКАЯ МАСКА

Елена Романенко

На венецианской маске
Изменило время краски.
А под маской столько лиц,
Как на небе серых птиц.

А у маски голос сладкий,
А вокруг – одни лишь складки,
Изобилье пёстрых лент.
Что под ней за инструмент?

Не понять её натуры,
Не обнять её фигуры, –
Ускользает без конца
Эта маска в пол-лица.

Ускользает, ускользает,
То поманит – то бросает.
Правил нет в её игре,
Как у снега на дворе.

Маскарадное веселье –
Обжигающее зелье.
Маска, маска в пол-лица,
Покажи мне молодца!

Покажи ты мне героя,
Увлечённого игрою:
Я в глаза ему взгляну –
И увижу всю страну.

И увижу все иголки
На большой всеобщей ёлке.
Здравствуй, здравствуй, Новый год! –
Подари мне пароход.

Буду странствовать по свету
И объеду всю планету,
И найду, в конце концов,
Человечее лицо.
Можно конечно погуглить, википедию посмотреть. Но вообще придумала знать. Чтоб неузнанными по каналам ночью к любовникам и любованицам на гандолах плавать :) Были мужские и женские маски. Верхняя - мужская. А длинный нос в масках ведет свое начало от эпидемии чумы, такие носили лекари, считая, что такой "клюв" предохраняет их от зарожени. Очень кратко конечно :) Но как-то так.