Развитием музыкального слуха занимается специальная дисциплина — сольфеджио, однако активно музыкальный слух развивается прежде всего в процессе музыкальной деятельности. Один из методов развития интонационного слуха — через движение, дыхательные практики и танец. Различные проявления музыкального слуха изучаются в музыкальной психологии, музыкальной акустике, психофизиологии слуха. Слух диалектично связан с общей музыкальностью, выражающейся в высокой степени эмоциональной восприимчивости музыкальных явлений, в силе и яркости вызванных ими образных представлений и переживаний.
Существуют несколько компьютерных программ, предназначенных для развития музыкального слуха . Их можно рассматривать как дополнение к занятиям с преподавателем. Великие педагоги помогают ученикам сформировать правильное мировоззрение, правильное отношение к творческому труду. В отличие от компьютера учитель обладает эмоциональным чутьём и способен дать ученику толковый совет, который может повлиять на всю последующую жизнь ученика.
Подбирать на слух мелодии и аккомпанемент на инструменте - развивает слух.
-начинай с пропевания нот
-лучше мелодию напевать, а не слова
-на какой-нибудь слог попропевай всякое
ещё!
-самый лучший вариант, это сходить к преподавателю вокала. Но это зачастую дорого, и не у всякого есть время.
-самое главное, это попадать в унисон вместе с нотой. Если у вас есть музыкальный инструмент, попробуйте попасть в ноту. Если получится, вы почуствуете вибрацию, звук будет громче. Тренируйтесь так каждый день.
-если вы любите петь в машине, дома, да хоть в душе, то это очень хорошо. Слушайте любимую музыку, пробуйте подпевать, со временем у вас разовьётся хороший голос ну и слух, конечно же. Кстати, если хотите иметь хороший голос, вам не следует кричать, следите за здоровьем горла, ну и конечно за эммоциональным состоянием.
-не переставайте тренироваться, и тогда у вас будет отличный слух.
Прочие искусства
Что помогает развить муз. слух?
Если изначально его нет - то и не будет.. развить можно немного.. кропотливо заниматься
слушаешь музыку и отбиваешь такты ногой или хлопаешь