Хризантема - также неофициальный символ Японии наряду с сакурой. Герб императорского дома Японии — стилизованное изображение хризантемы с шестнадцатью лепестками. Это же изображение — и на заграничных паспортах японцев.
Ликорис - цветок поминовения усопших. В Японии этот цветок цветет в период осеннего равноденствия, который называется «хиган» , поэтому и название его получилось «хиган-бана» - «цветок осеннего равноденствия». Ликорис в Японии часто используется на похоронах и высаживается на кладбищах. Считается, что эти цветы украшают жизнь и скрашивают существование в загробном мире Цветок самурайской чести и смерти в бою, непреклонности в целях, стойкости. На языке цветов хиганбана значит - "смотрю вперед, что бы встретиться снова" т. е. - «жду новой встречи». Некоторые старинные японские легенды рассказывают о том, что если человек расстается с кем то, с кем больше уже никогда не сможет увидеться вновь, то вдоль его дальнейшего жизненного пути будут цвести цветы красной пауковой лилии ( еще одно из многочисленных названий цветка) . Но, тем не менее, поскольку ликорис очень красивый цветок, эти печальные мысли не мешают японцам высаживать его и в садах, и в парках. А в период цветения, устраивать церемонии любования им, как и многими другими растениями и природными явлениями.
Прочие искусства
Какие еще есть знаковые японские растения кроме сакуры? Такие чтобы можно было упомянуть в искусстве.
Они любят бамбук, он и в мебели и на картинах и палки бамбуковые для боёв и так далее.
Ещё Бансаи - японское искусство по разведению растений, там много карликовых деревьев, названий не помню. Но вот "дерево счастья", которое у многих дома есть отттуда.