Пасхальный огонь, также называют «Благодатным Огнем» , его зажигают в церкви практически с самого возникновения Христианства как веры.
Зажигают на Пасху, особенностью этого огня является то, что им невозможно обжечься. Церемония Святого Пасхального огня начинается приблизительно за сутки до наступления Пасхи, в это время в Храме Гроба Христова собираются паломники, желающие лицезреть это действо своими глазами. На середине ложа Живоносного Гроба кладется лампада, наполненная маслом, но ещё не зажженная.
Молитва продолжается до тех пор, пока не появится огонь, в разные года это происходит в разное время, в среднем от пяти минут до трех часов. Когда огонь зажжен и процессия спускается в Храм, то перед их появлением можно увидеть вспышки молний и свет пламени, огонь «дышит» и пульсирует, а на Гроб, сквозь отверстие на потолке Храма подает столб света. В первые минут десять Пасхальный огонь обладает непостижимыми свойствами, потому что он не может обжечь. Если в это время зажечь от него свечку, огонь свечки также не сможет обжечь, прихожане в буквальном смысле умываются этим огнем, помимо того что он не обжигает, в первые минуты даже волосы не опаливаются от этого благодатного огня. После этого им зажигают все лампады в Иерусалиме, после чего его доставляют в Грецию и Кипр, а оттуда развозят по всему миру.
Прочие искусства
что означает фраза в стихотворении " я огнем заиграю пасхальным " ?
Чувак будет стрелять из яйца как из огнемёта...