Название романа восходит к проповеди английского поэта и священника XVII века Джона Донна, отрывок из которой стал эпиграфом к роману.
«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе.
Каждый человек есть часть Материка, часть Суши.
И если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа,
И также если смоет край Мыса и разрушит Замок твой и Друга твоего;
Смерть каждого Человека умаляет и меня,
Ибо я един со всем Человечеством,
А потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол;
Он звонит и по Тебе»
Смысл выражения: необходимо всегда помнить о бренности бытия, непостоянстве вещей и собственном месте в этом мире, частью которого мы являемся и в котором переплетено множество судеб разных людей.
Прочие искусства
Скажите пожалуйста, что означает фраза: "Никогда не спрашивай, по ком звонит колокол"?
"Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе". Эрнст Хэмингуэй.
"Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе". Эрнст Хэмингуэй
это поминальный колокол, и по каждому оон прозвонит и поэтому нужно ждать этого колокола с мужеством и отвагой.!!! грусть.... печавль.... тоска.... (((((
))))) шучу настроение хорошее, опупенное!!!))) :) :) :) :) :)
Олег *****
Уважаемая Елизавета, Хемингуэй только процитировал английского поэта Джона Донна, как уже сказано выше.
Я в этой фразе увидела другое. Каждый человек- это его собственный, непохожий на других, мир, и, вместе с тем, часть всего человечества. И когда он покидает планету под поминальный звон - вместе с ним уходит и часть тебя. Мир потерял индивидуальность, которая пока человек жил, что-то непременно подарила тебе, мне, другим. Поэтому этот колокол звонит не только по нему, но и по тебе. Ушла частичка твоего мира.
Смысл выражения: чтобы не случилось в мире, это случилось и с тобой, помни, ты частица этого бренного мира!