В западной публицистике в 1990-е годы появился термин «эффект CNN», означающий способность телеканала оказывать влияние на решения, принимаемые политиками.
Изначально канал был задуман для того, чтобы освободить информацию от малейшей возможности обмана, а сегодня, как это ни парадоксально, превратился в зрелище, где достоверность стала фактором второстепенным. В силу своего центрального положения в системе, CNN выполняет функции глобальной пропаганды.
Концепция непрерывной информации заключается в трансляции в режиме реального времени изображения с места события, так, чтобы зрители могли почувствовать происходящее и испытать ощущение личного присутствия. Мгновенная передача информации подразумевает исключение фальсификаций. Поэтому непрерывная передача информации представлена как прогресс в журналистике, достичь которого позволили новые технологии. В действительности же, эта техника противоречит понятиям журналистики, которая, наоборот, зиждется на временном отходе от описываемых событий, необходимом для того, чтобы собрать нужные факты, сопоставить информацию из различных источников, проверить выдвинутые обвинения и проанализировать всю совокупность полученной информации. Журналистика – не техника описания событий, а искусство их понимания. Мгновенная передача информации не только не гарантирует ее достоверность, но и вынуждает людей полагаться на часто обманчивую видимость и предрассудки.
www.voltairenet.org/Effekt-CNN
Эффект ТОКВИЛЯ - гиперболизация в массовом сознании требований скорейшего разрыва с негативным прошлым и, как следствие, повышенная неудовлетворенность ходом происходящих перемен. Э. Т. особенно ярко проявляется, когда общество находится в состоянии социальной напряженности.
«Демократические учреждения возбуждают страсть к равенству и потворствуют ей, никогда не будучи в состоянии удовлетворить ее вполне»
Алексис де Токвиль раньше, чем кто бы то ни было, понял и лучше, чем кто бы то ни было, интерпретировал уникальность американского эксперимента – в его социальном, политическом и культурном измерениях. В 1831 году его путешествие в Америку была поездкой в увлекательный, но далекий мир – предприятием более рискованными и менее предсказуемым, чем сегодняшние исследования открытого космоса – а его суждения до сегодняшнего дня остаются удивительно пророческими и проницательными
www.inosmi.ru/usa/20111102/177005474-print.html
Эффект сотой обезьяны — так называют феномен, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, при достижении критического числа индивидуумов, имеющих данный навык. Обобщено он означает паранормально быстрое распространение идеи или способности всему населению, от группы, которая слышала о новой идее или обладает новой способностью. Описание этого явления, как предполагается, было сделано Лоуренсом Блэром (Lawrence Blair) и Лайалл Уотсоном (Lyall Watson) в середине-конце 1970-х годов, они утверждали, что эффект наблюдался японскими учёными. Одним из главных факторов, который способствовал распространению этой истории, был в том, что многие авторы цитировали вторичные источники или их перепечатки, в которых изначально присутствовали искажения первоначальных исследований.
Теория домино или эффе́кт домино́ — политическая теория, которая заключается в том, что какое-либо изменение влечёт за собой линейный ряд других изменений, аналогично тому, как падают косточки домино, выстроенные в ряд.
Прочие искусства
Когда появился термин "эффект CNN"? Какие ещё есть термины эффектов?
Эффект "Буратино", это когда скорость речи увеличивают