Прочие искусства

Что на НАПРАВЛЕНИЕ танца ФЛЭШ - МОБ? Когда и ГДЕ появился ?

История

Явление флешмобов началось после того, как в октябре 2002 вышла книга социолога Говарда Рейнгольда «Умные толпы: следующая социальная революция» , в которой автор предсказывал, что люди будут использовать новые коммуникационные технологии (Интернет, сотовые телефоны) для самоорганизации. Понятие «умных толп» (смартмоб) стало основополагающим в дальнейшем развитии флешмобов и других подобных акций, все из которых по сути своей являются разновидностями смартмоба. В июне 2003 Роб Зазуэта из Сан-Франциско, ознакомившись с трудами Рейнгольда, создал первый сайт для организации подобных акций.. .

Основные принципы флешмоба: спонтанность в широком смысле;
отсутствие централизованного руководства, избранного командира;
отсутствие каких-либо политических, финансовых или рекламных целей
(должно быть чёткое понимание того, что аполитичность, в данном контексте,
утопическое понятие) ; деперсонификация; участники флешмоба (в идеале это
абсолютно незнакомые люди) во время акции не должны никак показывать,
что их что-то связывает; отказ от освещения флешмоба в СМИ.

Флешмоб рассчитан на случайных зрителей, вызывая смешанные
чувства непонимания, интереса и даже участия.
Самый массовый флешмоб состоялся 8 сентября 2009 года в Чикаго на открытии 24-го сезона знаменитого шоу Опры Уинфри с концертом знаменитостей. Тот флешмоб, который устроили зрители, повергло в шок группу Black Eyed Peas, исполнявшую песню «I Gotta Feeling». Даже Опра ничего не знала об этом. Данный флешмоб занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире. Около 21 тысячи человек.

Неспектакльный моб
Неспектакльный моб (Реальный флешмоб, Нонспектакулярный моб, Х-моб) — это акции, в которых участники пытаются смоделировать тонкое, порой едва уловимое социо-коммуникативное пространство, в котором на первом месте стоит переживание самих участников. Он может быть незаметен для окружающих. Нет задачи произвести впечатление на внешнего зрителя. Действия участников настолько приближены к повседневности, что их образ начинает «мерцать» . Становится непонятным, видны ли действия, выполняемые по сценарию, или это всего лишь действия обычного прохожего, случайно повторившего то, что написано в сценарии. Изменение повседневности повседневностью, рассчитанное на тактику дежавю и формирование у прохожих ощущения тихого помешательства. Этот моб порождает эффект изменения сознания, похожий на эффект психотропных веществ. Варианты для примера:
Споткнуться;
Вспоминать, есть сотовый телефон в кармане или нет, затем доставать его и класть обратно;
Пытаться прикурить зажигалкой, отворачиваясь от ветра;
Внимательно читать чек около входа в магазин и что-то в голове считать, слегка шевеля губами и закидывая глаза;
Тщетно пытаться завязать шнурки;
Пытаться застегнуть или расстегнуть заевшую молнию на курточке, сумке или ширинке;
Отряхивать испачканную одежду;
Переписывать информацию с какой-нибудь рекламы;
Играть на ходу в игры на мобильном;
Наклеить объявление на столб;
Встать и пить пиво;
Предварительно взболтать пиво, а потом, вроде как ненарочно, им облиться при открывании и вытираться.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Флешмоб
Кымбат Балпаева
Лучший ответ
Владимир Цейслер Иришка - БЛАГОДАРЮ за ИНТЕРЕСНЫЙ ответ !! Прекрасный подход к вопросу , он раскрыт идеально !!!
Флешмоб - спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (моберы) внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут люди с серьёзным видом выполняют заранее оговорённые действия абсурдного содержания (сценарий) и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чём не бывало.