Прочие искусства

Что симвализирует САБЛЯ в восточном ТАНЦЕ? Когда ПОЯВИЛСЯ этот СТИЛЬ танца ?

О танце живота с саблей или кинжалом существует восточная легенда: “Провожая мужчину на войну, женщина выносила на голове его оружие, тем самым благословляя его на победу и защищая от смерти”.

Вторая легенда-Саломея дочь Иродиады, потребовала у Царя Ирода голову Иоанна Крестителя. Сабля в танце символизирует непокорность. Меч символизирует открытый путь и победу над врагом. Кинжал – символ секса, измены и смерти. Этот танец не является фольклорным и относится к категории «Шоу» .

Однако,
вопреки расхожему мнению танец с саблей не пользуется популярностью во многих странах. В Египте, Турции, Ливане увидеть такой танец – большая редкость. Зато в этих странах популярен мужской танец с саблей, но в нем сабля используется не для балансировки на различных частях тела, а для показа своих боевых навыков. Но и с женском, и в мужском танце саблю нельзя рассматривать в качестве аксессуара. Это полноценный партнер.

И всё же, этот акскссуар является очень эффектным и произведёт сильное впечатление на зрителя. Танцуя с саблей, кинжалом или мечом, танцовщица должна выглядеть очень женственно и соблазнительно. Во время танца у зрителей должно быть полное впечатление того, что вы держите в руках самое настоящее оружие, а не его имитацию. Вы должны уметь балансировать, принимать красивые позы и всячески демонстрировать свое умение владеть холодным оружием.

Для исполнения такого танца понадобятся хорошие артистичные навыки, чтобы передать образ женщины-война в танце. Есть несколько вариаций восточного танца с саблями. Очень эффектно выглядит танец живота с двумя саблями. Если танец сразу с двумя саблями или кинжалами, то они обязательно должны быть одинаковыми. Некоторые движения выглядят особенно завораживающе и где-то даже угрожающе: выпады вперед и в стороны, повороты со скрещенными над головой саблями.

Другие движения несколько спокойнее – вращения саблей, тряска бедрами с упирающимися в них клинкамибалансировки на голове, на запястье, на плече, на груди и на бедре, разнообразные вращения сабли, повороты с саблей, которая острием упирается в бок танцовщицы, в положении лёжа танцовщица кладет саблю на трясущийся живот.
Ербол Кайруллин
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Уженок Дождя - БЛАГОДАРЮ за ПРЕКРАСНЫЙ и КРАСИВО , оформленный ответ !!!Очень понравился !
Стиль ираки (в танце живота) делится на два основных вида - хажа, и второй стиль чоби.
Его танцевало местное сельское население, проживающее там. Отдельные семьи здешних жителей, которые называли себя каулия, занималась музыкой и танцами. Танец основан на цыганской культуре, смешанной с местными традициями, как и слово каулия означает на арабском языке цыгане.
В стиле хажа танцовщица могла использовать один или два маленьких кинжала.
Иногда она имитировала покалывания себя кинжалами в грудь, плечи, бёдра… Она как бы говорила, если я вам не нравлюсь, я убью себя.
Возможно, на это повлияло мученичество, боль, страдания о потере в шиитском исламе, выражаемое в день Ашура - в день смерти имама Хусейна. Верующие шииты в этот день избивают себя, часто цепью, мечом или ножом.

https://vk.com/wall-117576521_442