Прочие искусства

Сегодня существует множество стилей восточного танца,
и разница между ними, довольно таки существенна.
Стиль танца может указать зрителю на происхождение исполнительниц
(или на ее учителей, окружение и личные пристрастия).
Исполнение «типичных» элементов может помочь танцовщице установить
контакт с этнической аудиторией, делая танец более знакомым,
уютным и радостным для зрителей. Приведем несколько примеров.
Египетский стиль
Это расслабленный, уверенный танец, много движений бедрами
и все же не бешеный ритм. По большей части быстрая, разнообразная музыка.
Египетский стиль – это четкая постановка рук и акценты, движения и проходки,
очень много взаимодействия с публикой.

Турецкий стиль
Очень живой, яркий и жизнерадостный. Тут присутствует больше «партера»,
чем в остальных. Турецкие танцовщицы не меняют костюмы так часто,
как египтянки, также они не стремятся внести разнообразие в свои номера.
Для этого в Турции есть настоящие ансамбли народных танцев.
Ливанский стиль
Более волнообразный, изящные руки, прямое положение корпуса,
более резкая работа с бедрами, часто больше медленной музыки,
чем в современном Каире. Больше энергии, меньше кокетства.
Здесь танцовщицы более склонны носить высокие каблуки, нежели египтянки .
Местные танцовщицы изображают застенчивость и робость,
как будто удивляясь: «Я совсем не понимаю, как мое тело это выделывает».

Персидский стиль
На самом деле его называют «ракс-э-ара-би», или «арабский танец».
Настоящие персидские/иранские танцы могут включать движения бедрами
и грудной клеткой. Здесь используется изящный, скользящий танец,
можно исполнять скоординированные движения головой и руками.
Танец в персидском стиле отличается невероятной женственностью
и деликатностью.

Сегодня известно более 50 видов арабского танца.
Существует несколько основных школ, но наибольшее
распространение в мире получили египетская
и турецкая школы танца живота.
А более подробно можно почитать
http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2010/fknt/yevtiushkina/ind/index.htm
:
Сколько стилей ВОСТОЧНОГО танца? Названия ?

Египетский стиль
очень много взаимодействия с публикой.

Турецкий стиль
Ливанский стиль

Персидский стиль
и деликатностью.

и турецкая школы танца живота.
А более подробно можно почитать
:

Стили танца живота, восточного танца (не все). Список
@ Египет
Саиди, ракс аль ассайя, ракс тахтиб, конный танец
Балади
Шарки
Мувашахат
Зар – ритуальный танец
Александрийский танец, мелайя лефф
Зеффа - свадебная процессия
Шамадан (танец с канделябром)
Бамбутея (Порт-Саид)
Cимсимея (Суэцкий канал)
Гавейзи
Авалем
Шааби
Танура
Хагалла
Феллахи
Сива
Дабка (Синай)
Танцы бедуинов
@ Арабский залив
Халиджи, Тобе Наш ’ал (Thobe Nasha’al), йеменский кинжал, танец мужского меча
@ Греция
Чифтелли
@ Иран (Персия)
Персидский классический танец
Бандари
@ Ирак
Каулия (стиль хажа) - иракский цыганский танец
Чоби (иракская дабка)
Иракские танцы
@ Левант (Сирия, Ливан, Палестина)
Дабка
@ Магриб (Марокко, Алжир, Тунис, Ливия)
Ракс аль Сения (тунисский танец с горшком)
Тунисский женский танец
Марокканские танцы (гуэдра, танец с чайным подносом, шикхат, чааби)
Улед наиль (Алжир)
Раи (Алжир)
Алжирские танцы
Берберские танцы
Ливийская хагалла
@ Турция
Крутящийся дервиш
Турецкие цыганские танцы
Турецкие народные танцы
@ Израиль
Хорах
@ Йемен
Йеменские танцы
https://vk.com/topic-141917544_35249476
@ Египет
Балади
Шарки
Мувашахат
Зар – ритуальный танец
Александрийский танец, мелайя лефф
Зеффа - свадебная процессия
Шамадан (танец с канделябром)
Бамбутея (Порт-Саид)
Cимсимея (Суэцкий канал)
Гавейзи
Авалем
Шааби
Танура
Хагалла
Феллахи
Сива
Дабка (Синай)
Танцы бедуинов
@ Арабский залив
@ Греция
Чифтелли
@ Иран (Персия)
Персидский классический танец
Бандари
@ Ирак
Чоби (иракская дабка)
Иракские танцы
@ Левант (Сирия, Ливан, Палестина)
Дабка
@ Магриб (Марокко, Алжир, Тунис, Ливия)
Тунисский женский танец
Улед наиль (Алжир)
Раи (Алжир)
Алжирские танцы
Берберские танцы
Ливийская хагалла
@ Турция
Крутящийся дервиш
Турецкие цыганские танцы
Турецкие народные танцы
@ Израиль
Хорах
@ Йемен
Йеменские танцы
https://vk.com/topic-141917544_35249476
Можно добавить
Стиль гуэдра https://vk.com/wall-141917544_1
Стиль Улед Наиль https://vk.com/wall-141917544_3
Персидский классический танец.
В Персии (Иране) существует много видов и стилей танцев. Это древняя империя, которая в 500 году до нашей эры простиралась от Египта до Индии.
Александр Македонский женился на согдийской принцессе, заворожённый её танцем.
Когда – то в состав Персии входили Бухара, Самарканд (Узбекистан), Армения, Азербайджан, Грузия, Дагестан.
Танцы были представлены, как народами населяющими империю, так и были танцы (соло), исполняемые при дворе шаха.
Персидский классический танец являлся как раз - дворцовым танцем.
Его реконструировали, развили во времена правления династий правителей Персии сефидов и особенно, каджаров, правящей с 1795 по 1925 год. Во время правления этой династии большое внимание уделялось развитию живописи, науки, культуры, искусства. Поэтому второе название персидского классического танца – каджар.
Танцовщицы выступали для развлечения при дворе шаха. Их выступления присутствовали на коронациях, они выступали на свадьбах, праздновании иранского нового года (новруз).
Выступление перед шахом и вельможами способствовало развитию придворного танца, он приобрёл свою художественную форму.
Праздная обстановка дворцов способствовала появлению элементов чувственности и эротизма в танце.
Это очень грациозный и утончённый танец.
При его исполнении используется в основном туловище, руки и разнообразные выражения лица. Независимое движение бровей.
Персидский танец передаёт чувства, а не движение.
Танцор посылает зрителям кокетливые взгляды, радость, гордость, чувственность, улыбку.
Есть небольшие приглушённые движения бёдер, или они вообще могут отсутствовать.
Танец выглядит лёгким, мягким, плавным. Создаётся впечатление, что исполнительница плывёт в воздухе над сценой.
Длинная юбка скрывает движение ног, всё внимание публики устремлено на верхнюю часть туловища. Поэтому движение рук в этом танце доведено до совершенства.
Движения рук разнообразны, они текучие, “змеиные”, волнообразные. Обычно работают обе руки вместе. Движение распространяется до самых кончиков пальцев, но иногда только до запястья.
Требуется необычайная гибкость и пластичность верхней части тела.
Небольшие скромные движения головы.
Присутствуют вращения.
Профессиональные танцоры могут танцевать с чайными чашками или сагатами для пальцев, чтобы акцентировать ритм. Также используются персидские щелчки бэшкан.
Костюм
Традиционный костюм состоит из длинного платья с широкой юбкой. У платья длинный рукав, иногда расклешённый от локтя до запястья.
Поверх платья надевается куртка или жилетка. Вырез достаточно высокий. Полы куртки (жилетки) ложатся на бёдра, но длина короче чем у пальто гавейзи. Куртка носилась и закрытой, и открытой.
Ткани платьев ярких разнообразных цветов. Золотая вышивка, бисер (раньше, при шахском дворе - это был бисер из жемчуга и драгоценные камни).
На голове платок и маленькая шапочка, украшенная вышивкой, бисером и перьями экзотических птиц.
Или эгретка – брошь - диадема с перьями. Может закрепляться на волосах или на шапочке.
На ногах обувь (как тапочки).
Обычно волосы заплетены в косы.
Музыка
В старые времена музыку играла небольшая группа с одним или двумя мелодическими инструментами и барабаном.
Руд (уд) – лютня, даф – барабан, тонбак – барабан в форме кубка, каманча – как скрипка, располагают на колене, ней – флейта, ситар - семейство лютней...
Ритм танца называется – рэнг, 6/8 (в Азербайджане его называют - диринджи). 6 удар акцентируется. Но иногда, при подобающем настроении музыкантов, танцоров и зрителей, первая доля может быть продлена, и появляется...
https://vk.com/club141917544?w=wall-141917544_39/all
Небольшие скромные движения головы.
Присутствуют вращения.
Костюм
На ногах обувь (как тапочки).
Обычно волосы заплетены в косы.
Музыка