Прочие искусства

Происхождние восточного танца?

Происхождение восточного танца можно сравнить с происхождением жизни на земле – множество легенд, противоречивых сведений и теорий, и ни одного доказательства, что все было именно так, а не иначе. Видимо, развитие танца не считалось настолько важным событием, чтобы запечатлеть его историю документально.

Немаловажен и тот факт, что понятие «восточный танец» (Oryantal danse) включает в себя десятки танцев из разных культур, разных народов, многие из которых уже не существуют. Вариант восточного танца, который мы знаем как «танец живота» (беллидэнс) , получился именно благодаря смешению стилей.

Загадочный Восток стал родиной удивительного танца, получившего название belly dance или танец живота. Историки точно не могут назвать страну, где появился этот танец. Существует несколько версий, например, есть предположение, что это Египет, а может Междуречье, некоторые считают, что истоки танца живота следует искать в Индии. Есть объективные причины такого разброса, в которые пока углубляться не будем. Замечу только, что территория распространения танца обширна: в древности belly dance танцевали и в Египте, и в Греции, в Риме, в Вавилоне и в Среднеазиатских государствах. В наше время танец живота становится все более популярным не только на Востоке, но и на Западе, правда, связывали его исключительно с институтом гаремов на Востоке. Отсюда и негативная оценка танца живота.

Правда, есть легенда, которая утверждает, что появился танец живота случайно, а отнюдь не для того, чтобы горячить кровь и пробуждать самые сокровенные желания. Во всем была виновата пчела. Сбитая с толку сладким цветочным ароматом, исходившим от умащенного маслами тела молоденькой плясуньи, перепутав ее с цветком, пчела залетела той под одежду во время представления. Чтобы избавиться от непрошеной, назойливой гостьи, девушка изо всех сил стала вращать бедрами и производить движения животом. Пластичность, изящество и эмоциональность, демонстрируемые ею, привели окружающих в восторг. Так родился танец живота. Он бережно, как национальное достояние, хранится и передается через поколения.

Танцовщицы делились на два типа: авалим, которые исполняли танец живота для богатой знати и гавази – уличные танцовщицы. Гавази и цыгане выступали на улицах и, как правило, не отличались образованностью. Авалим, или алме называли танцовщицу, которая получила специальное танцевальное и музыкальное образование. Они умело играли на различных музыкальных инструментах, хорошо разбирались в поэзии и исполняли стихии и песни собственного сочинения. Сначала танец являлся полной импровизацией от начала до конца, но сейчас в танцах начали преобладать хореографические, композиционные формы. Сегодня известно около 50 основных видов восточного танца. Существует 9 крупных школ: турецкая, египетская, ливанская, пакистанская, ботсванийская, таиландская, бутанская, аденская и иорданская. Каждая школа породила свой стиль. Известны следующие стили: египетский, турецкий, ливанский, современный египетский стиль, стиль «Кабаре» , фольклорный танец живота, готический танец живота, храмовый стиль.

Виды танца восточного танца: александрийский, халиджи, дабка, гавейзи, танец с канделябром «Шамадан» , танец с шалью, танец с цимбалами, танец с саблей, танец с огнем, танец со змеей, танец фараонов.

http://oriental-dance.kiev.ua/vost/history/
))Ыыыыыежиг Втумане((((
Лучший ответ
скука Шахрияра
Восток - дело тонкое. У них всё связано с гармонией души и тела, эти же движения применялись в боевых искусствах, но позже некоторые были просто изменены.