Прочие искусства

Что творит с едой Клаус Пихлер?

Он её фотографирует... гнилую.

Удивительное дело! В современном мире при перепроизводстве продуктов питания все равно есть голодающие люди или те, кто питается недостаточно. И это при том, что примерно треть всей произведенной на планете еды в итоге портится и приходит в негодность. Вот этому парадоксу и посвящена серия фоторабот австрийского художника Клауса Пихлера (Klaus Pichler) с названием Rotting Food.

На сайте Kulturologia.Ru мы уже рассказывали про проекты, посвященные кризису перепроизводства и неравномерному распределению товаров и возможностей среди жителей Земли. В качестве примера можно привести инсталляцию Plegaria Muda от художника Дориса Салцедо (Doris Salcedo).

Схожие идеи высказывает и австриец Клаус Пихлер. Вот только серия его фоторабот Rotting Food посвящена пищевым продуктам. Но не всем подряд, а именно испортившемся. На фотографиях этого автора можно увидеть сгнившие лимоны, заплесневелый арбуз, покрывшуюся гнилью клубнику, кусок мяса с личинками насекомых на нем.

Все эти пищевые продукты показаны в совершенно неприглядном виде, уже абсолютно не предназначенные для еды. В этом и заключается смысл всей серии Rotting Food. Клаус Пихлер таким образом пытается обратить внимание общественности на реально существующую проблему! Ведь в мире портится треть всей произведенной еды! И это данность, которую невозможно понять и принять.

В серии своих работ Rotting Food Клаус Пихлер придает слову «натюрморт» совершенно новое, практически буквальное значение. Ведь на этих изображениях овощи и фрукты, действительно, показаны мертвыми, непригодными для употребления. И таких продуктов по миру миллионы или даже миллиарды тонн. И это в то время, когда более миллиарда жителей Земли голодает либо недоедает!

Ещё несколько фотографий Пихлера, посвящённых гнилой еде, можно посмотреть здесь.
Наталья Крынкина
Лучший ответ
я даже не знаю кто такой Клаус Пихлер, и чтоб я ещё знала бы что он творит с едой.. . нееее
Elena Bukatova