Прочие искусства
"иногда когда судьба закрывает дверь она открывает окно" - откуда эти слова?
были в каком-то фильме.. . название не помню.. . первоисточник вообще неизвестен. может помнит кто?
Когда судьба закрывает дверь она открывает окно
Вы никогда не задумывались: где живут сказки? Скажете, в толстых старинных книгах? Конечно. А еще они прячутся в шкатулках с драгоценностями, плавают вместе с моряками на старинных парусниках… Сказку прокаркает мудрый ворон и проскрипит ни много ни мало ваш сношенный башмак… А вот эта сказка присела ко мне на плечо пестрой бабочкой.
«Давным-давно, «за тридявять земель, жила-была» …
Нет, вовсе не давным-давно, а совсем недавно, и не за тридявять земель, а в этом городе, и не жила-была, а только родилась Девочка. Случилось это …
А, впрочем, разве важно с какой точностью мы отсчитываем время? Иногда полезно взять и поиграть с ним, переставить, например, цифры в своем возрасте, и тогда 5 и 1 могут сложиться в 15, а юбилейные 70 с пресловутой розочкой напомнят юбиляру, что в душе он семилетний мальчишка.
Девочка родилась и даже прожила уже несколько дней, и этот мир радовал ее. Она была вполне готова к жизни: в голове у нее была отнюдь не солома, сердце ей дали даже не шелковое, а самое настоящее. В общем, ручки, ножки, огуречик – получился человечек.
У нее даже уже была Судьба.
Не было пока только того, что очень облегчает проживание этой самой Судьбы – веселого взгляда на жизнь, легкого нрава и неиссякаемого запаса юмора.
Конечно, эти неосязаемые эфемерные штучки Судьба иногда она дарит при рождении, но иногда она забывает. И сейчас Судьба не то чтобы не хотела, она как-то это упустила из виду, в данный момент она вычерчивала линию жизни? Девочки и застряла где-то между 29 и 42 годами. К тому же, Судьба периодически любила вздремнуть на облаке, а по поводу своей ненадежной памяти не расстраивалась, а считала, что иногда все образуется само собой.
И шлепать бы Девочке по жизни скучно-серьезной, видя жизнь вокруг себя в сером цвете и не особо размениваясь на улыбку, но все изменил Его Величество Случай, что и есть проявление Судьбы.
Мимо чудесного домика, где стояла колыбелька, в которой спала малютка, пролетала Фея. Она очень спешила по своим делам, совсем недавно ее приняли на должность младшего редактора в «Феерическое обозрение» в отдел феетворчества и волшебства.
Бросив взгляд в окно, и умилившись малюткой, Фея решила о своей способности творить волшебство, а заодно сделать девочке подарок, такой, какой от обычного человека вряд ли перепадет.
Она влетела в комнату, сделав круг над кроваткой, быстро достала из кармана цветные стеклышки и дала Девочке через них посмотреть на свет. Стеклышек было семь, так что Девочка с тех пор стала видеть мир ярким и радужным.
Потом Фея сняла свой любимый шейный платочек, она была большая модница и носила платки Hermes, взмахнула несколько раз перед лицом девочки, одарив ее, таким образом, легким нравом. А напоследок Фея решила пошутить и заодно наградить девочку чувством юмора. Она сняла младенческие башмачки с ее ножек и надела их ей на ручки. Дитя совсем не протестовало, а только довольно улыбалось нежной младенческой улыбкой.
Тут Фея спохватилась и, поняв, что опаздывает в свое «Феерическое обозрение» , изящно вылетела в окно.
Через некоторое время в комнату вошла мама малютки и увидела свою дочку с башмачками, одетыми на руки. Мама засмеялась, и, конечно, переодела башмачки.
Чувство юмора у Девочки, от этого, однако, никуда не исчезло и осталось при своей юной хозяйке, как и легкий нрав, и оптимистичный взгляд на жизнь.
Потом Девочка выросла. Подарки Феи очень помогали ей, когда Судьба в очередной раз уповала на Случай и думала: да ладно, и так сойдет, хотя, справедливости ради скажу, что Судьба частенько баловала свою подопечную.
Вот так, легко и просто, Фея украсила своими дарами еще одной человеческую жизнь.
А все потому, что в один прекрасный день в одном прекрасном доме было открыто окно.
И как Прав был поэт, написавший «замку – цена копейка» … Не закрывайте вашу дверь, а также окно, и сердце! Так Феям проникнуть в вашу Судьбу будет гораздо проще.
У нее даже уже была Судьба.
Есть такая поговорка "когда Бог закрывает дверь - он открывает окно". приблизительное значение: выход есть всегда.
Священнослужитель и поэт Ян Твардовский использовал эту фразу в стихотворении: " …Нет на земле безвыходного положения
Если Бог закрывает дверь — то открывает окно
Передохни смотри
Падают из облаков
Мелкие крупные несчастья Священнослужитель для счастья
И у обыденных забот научись спокойствию
И забудь что существуешь ты
Когда говоришь о любви. "
Передохни смотри
Падают из облаков
И у обыденных забот научись спокойствию
И забудь что существуешь ты
Когда говоришь о любви. "