Прочие искусства

Какой спектакль на Вас произвел сильное впечатление? см. подборку.

Доброго дня, Литература!

спектаклиКартонные часы \Бумажного спектакля \И звуки \Быть может музыки Валерий Земских

спектакль На любительском спектакле\ бесконечном том\ как не спутать было паклю\ с золотым руном? И никто не знал, совея\ от избытка муз: \ Феодосия - Вандея, \ столп - а не искус. Юрий Кублановский «Новый Мир» 1997, №1

спектакль О, спектакль даровой, чьей еще головой\ты заплатишь за щедрость народа? Что стратегам твоим европейский расчет\и лишенный раздолья размах, если рвется с цепей на разгулье полей\азиатская наша свобода! Кто играет тобой, современный разбой? Олег Чухонцев

Спектакль! Идет борьбучая борьба \ Через концепцию к развязке. \ А в зале жаждут - вдруг повязка \ Спадет с бедра у черного раба? \\ На пол накакает лошадка? \ Ах! - катарсис - и все хохочут! \ И кто не видел, тоже "хочут"... Эрнест Стефанович

спектакльИ канадца, храбро встречающего зиму, снега и мороз\, сердечно привечу я, \ И подлинного сына Мэна, и жителя Гранитного штата, и\ штата залива Наррагансетт, и штата Нью-Йорк, \ А когда я к другим берегам отправлюсь, дабы освоить их, \ я стану приветствовать каждого нового брата, \ Так я сплету новые листья со старыми, и с этой минуты ветви\ будут едины, \ И среди новых братьев я стану ходить как равный, вот почему\ сегодня я обращаюсь к вам лично, \ Приказываю вам вместе со мной принять участие в общем\ действии, сыграть в общем спектакле единую роль. Рожденный на Поманоке. Уолт Уитмен. Перевод Р. Сефа.

спектакльТе спектакли, где нужен лорнет и монокль: \Заглядишься - и ужин не нужен. \Видно, не за горами четвертый звонок, \Лих да зол, да не вышло бы хуже.. . Игорь Лощилов «Крещатик» № 23
И, чтобы обо мне потомки не забыли,
Я надпись сочинил на собственной могиле:
Прохожий, стой! Здесь похоронен тот,
Кто прожил жизнь вне всех житейских правил.
Он музыкантом был, но не оставил нот.
Он был философом, но книг он не оставил.
Он астрономом был, но где-то в небе звездном
Затерян навсегда его ученый след.
Он был поэтом, но поэм не создал!. .
Но жизнь свою зато он прожил, как поэт!
Это строки из моей любимой пьесы Э. Ростана "Сирано де Бержерак" На сцене видела Сирано в исполнении К. Райкина ("Сатирикон") и Т. Бибича (театр "Приют комедианта"). Т. Бибич впечатлил больше, он не играл, а жил на сцене.
Вообще, я люблю театр. Стараюсь ходить по возможности часто. Приучаю к театру своих дочерей. Даже наша младшая, которой всего 4 уже бывалая театралка. Мы пересмотрели весь репертуар соответственно возрасту в питерском Большом театре кукол.)) . Когда училась в Москве, а это было в 90-х годах, даже не смотря на хроническую нехватку денег, иногда выкраивала на посещение спектакля. Театр им. Маяковского - "Кин IV" с А. Лазаревым и И. Костолевским и "Жертва века" с Е. Симоновой и Н. Гундаревой, Московский театр сатиры - "Укрощение строптивой" с В. Гаркалиным, театр на Таганке - "Мастер и Маргарита" с В. Смеховым, театр "У Никитских ворот" - "Ромео и Джульетта", "Сатирикон" - "Сирано де Бержерак", спектакли Московского театра оперетты.
Из наших питерских постановок хотелось бы отметить "Эдип-царь" и "Пышка" театра на Литейном, "Дон Карлос, инфант испанский" БДТ (в Эдипе и Карлосе играет замечательный актер И. Ботвин) , "Зимняя сказка" Молодежного театра на Фонтанке. Хочу сходить на "Коварство и любовь" в постановке Л. Додина.
Очень люблю театр Буфф.)) )
А из телевизионных спектаклей, в дополнении Елене) ) - "История лошади" БДТ с замечательным Е. Лебедевым.
*****мариша *****
Лучший ответ
Саша Макаренко а я видела в роли Сирано Шакурова
В силу своей провинциальности - вживую спектаклей видела мало - один из последних - "Женитьба Бальзаминова" в Екатеринбургском театре драмы. А вообще мои любимые телеспектакли - "Проснись и пой" с Г. Менглетом, "Дальше - тишина" с Р. Пляттом и Ф. Раневской, "Поминальная молитва" с Е. Леоновым, "Принцесса Турандот" с Ю. Борисовой и многие другие,. .

Е. Леонов в спектакле "Поминальная молитва" (реж. М. Захаров)
A A