Прочие искусства
Скажите меня зовут Евгений. Родился 27 сентября. Когда у меня день ангела? Как это узнать?
8 октября (25 сентября) — мученик Евгений Дамасский.
Ч марта))))) Yстроит?
ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ
Евгений Вифинский, преподобный, 25 (12) февраля.
Евгений Мелитинский, мученик, 20 (7) ноября.
Евгений Трапезундский, мученик, 3 февраля (21 января) .
Евгений Херсонесский, епископ, священномученик, 20 (7) марта.
Евгений Антиохийский, Мавританский, пресвитер, священномученик, 4 марта (19) февраля. За обличение в безбожии императора Юлиана Отступника после мучений был сослан в Мавританию из Антиохии, где и скончался.
Евгений Севастийский, мученик, 26 (13) декабря. Воин, во время гонений на христиан в III веке объявил себя последователем Христа и во имя веры претерпел страшные мучения: ему вырвали язык, отрубили руки и ноги, отсекли голову.
Каждый православный христианин носит имя святого, в честь которого он назван. Имя выбирается по церковному календарю, каждый день которого посвящен памяти того или иного святого. День памяти святого, имя которого носит православный христианин и называется: День ангела, или Именины.
Выбирайте любой или празднуйте все сразу- дело Ваше.
(в скобочках указана даты именин по старому стилю)
3 февраля (21 января) — мученик Евгений (III в.) .
18 (5) февраля — мученик схимонах Евгений († 1939; рус.) .
24 (11) февраля — преподобный Евгений, отец преподобной Марии, именующейся Мариной.
4 марта (19 февраля) — преподобный Евгений исповедник, пресвитер Антиохийский († 363).
20 (7) марта — священномученик Евгений, епископ Херсонесский (IV в.) .
3 августа (21 июля) — мученик Евгений.
20 (7) ноября — мученик Евгений Мелитинский (III в.) .
7 декабря (24 ноября) — мученик Евгений.
23 (10) декабря — мученик Евгений Кесарийский.
26 (13) декабря — мученик Евгений Севастийский.
3 августа (21 июля) — мученик Евгений.
Наталья Широкова
Ну а день ангела у человека раз в году. Когда же у меня?
по православному календарю ближайший день к дню рождения. хоть вперед, хоть назад. или по имени крещенскому, по тому-же принципу.
ИОАНН. ИВАН. Божия благодать (милость) (евр.) .
27 сентября (14 сентября) - святитель Иоанн Златоуст (преставление) .
Имя, полученное человеком при крещении, остается неизменным всю жизнь. Исключения составляют лишь очень редкие случаи, такие как, например, принятие монашества. Если такой причины нет, то имя, нареченное при крещении, не только сопровождает человека всю жизнь, но и сохраняется после смерти, переходит с ним на тот свет. В молитвах об усопших Церковь так же называет их имена, данные в крещении.
Если человек с детства жил в православной среде, или наоборот, крестился уже взрослым, то день своих именин он знает с самого начала. Но часто бывает, что крещеные в детстве люди задумываются о Боге только много лет спустя. Тогда они уже не могут точно узнать, в честь какого святого их крестили, а значит, не могут определить и день именин. Ведь в церковном календаре бывает по нескольку дней памяти одного и того же святого, ну а одно и то же имя носят многие святые. Например, имя Александр носили более около тридцати угодников Божиих, Иоанн – более восьмидесяти.
В этом случае можно выбрать в покровители любого святого, тезоименитого с вами (то есть, носящего то же самое имя) . Но уже давно в традицию вошла практика определять своего покровителя по церковному календарю. Для этого надо найти день памяти соименитого (тезоименитого) с вами святого, ближайший после дня вашего рождения. Это и будут ваши именины, а святой, память которого вспоминается в этот день, будет вашим небесным покровителем. Если у него есть и другие дни памяти, то для вас эти даты станут «малыми именинами».