Прочие искусства

В чем сходства и различия христианства и православия?

Православие и христианство - это одно и тоже или абсолютно разные вещи? Если разные - для чего и кто объединил их?

ХРИСТИАНСТВО И ПРАВОСЛАВИЕ

св. Кирилл Иерусалимский замечает в своей "Десятой огласительной проповеди" (гл. XVI): "Иисус Христос, Сын Божий, даровал нам честь назвать себя христианами" , а св. Афанасий Великий в своей "Первой проповеди против ариан" (гл. II) утверждает, что "чрез Христа мы являемся и именуем себя христианами" .

Таким образом Церковь Христова, борющаяся с ересью за торжество православия, приобрела название Православной Церкви. Это название подчеркивает, что она – законная наследница и верная защитница – и по букве, и по духу, – истинного учения Христа и Апостолов, т. е. православной веры, разъясненной Святыми Отцами и утвержденной Семью Вселенскими соборами. Поскольку истина едина, так же, как едина прямая, соединяющая две точки – Бога и человека...

Православие (калька с греч. «ортодоксия» , букв. «правильное суждение»
Наталья Жидкова
Лучший ответ
Православие это ветвь христианства, наряду с католичеством, протестантством, лютеранством и многими другими.
Gulnara Xxxxxxx
Это все равно, что спросить: В чем сходства и различия дерева и его ветки.
Михаил Агапов
православие - часть христиансва
Православие это одна из религий христианства
Дело в том, что в понятие христианства входят религии поклоняющиеся Христу. И православные, и католики, и протестанты и т. д.
По-этому Ваш вопрос некорректен.
Даша Даша