Во-первых, Леонардо писал ее оооочень долго. Вернее в целом он написал картину лет за пять, но завершенной ее не считал и постоянно что-то дописывал, совершенствовал. Над знаменитой улыбкой Лео работал аж 12 лет! Во-вторых, множество загадок как вокруг персонажа на полотне, так и вокруг самой картины. Кто изображен? До сих пор доподлинно неизвестно. Кто-то считает, что мать художника (она была бедной, а его отец богач. После рождения он забрал сына и сам занялся воспитанием. Леонардо, пока рос часто видел на улице женщину с печальной улыбкой - это, якобы, была его мать. Образ врезался в память, и вот...) , кто-то уверен, то Джаконда - автопортрет Лео, замаскированный под женский портрет.
В общем, все это окутано тайнами. А что еще надо людям. Чем загадочнее, тем интереснее) ) Вот например взгляд.. . С какой бы стороны и каким бы углом от картины вы не находились глаза Моны Лизы смотрят прямо на вас. А еще эта улыбка... ) Есть еще одно объяснение: Да Винчи строил композиция Моны Лизы по закону Золотого сечения. Слышали о таком? Если кратко - это идеальная для человеческого глаза пропорция. Этот принцип присутствует во многих природных явлениях, а также, выяснилось, что зачастую он присутствует в мировых шедеврах архитектуры, живописи, скульптуры.. . В общем, вы смотрите на творение, и оно вам кажется идеальным, красивым, гармоничным, а вся фишка тут именно в использовании золотого сечения) Вот так-то. Да, она - самое известное произведение Да Винчи, но.. .
Те, кто видел ее вживую (находится в Лувре) чаще всего остаются разочарованными. Психология такова: раз шедевр - должна как минимум источать свечение и разить наповал! В реале: маленькая картинушка под толстенным стеклом у которой вечно толпится очередь из туристов) )
И все-таки, думаю, она заслуживает свою известность и право именоваться шедевром мировой живописи.
Прочие искусства
Вопрос: почему Мона Лиза настолько известна и популярна?
У нее самый крутой создатель! А так бы она кому бы была нужна?
Мона Лиза, не слышал. Это певица?
так ведь загадка же!