Прочие искусства

Дождь за окном - настоящее раздолье для утонченных натур?... «Душа, захлюпав, вдруг размокла».. . (+)

Образ Дождя ...в исполнении Художников.. . Поэтов.. . Музыкантов...
.
Весенний дождь» Афанасий Фет

Еще светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.

А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса.

Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым медом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листям барабанит.

.
Дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые, дожди, идущие полосами — полосовые, косые, сильные окатные дожди и, наконец, ливни (проливни) .

Но одно дело — знать умозрительно, а другое дело — испытать эти дожди на себе и понять, что в каждом из них заключена своя поэзия, свои признаки, отличные от признаков других дождей.
Тогда все эти слова, определяющие дожди, оживают, крепнут, наполняются выразительной силой. Тогда за каждым таким словом видишь и чувствуешь то, о чем говоришь, а не произносишь его машинально, по одной привычке.

Но вернемся к дождям. С ними связано много примет. Солнце садится в тучи, дым припадает к земле, ласточки летают низко, без времени голосят по дворам петухи, облака вытягиваются по небу длинными туманными прядями — все это приметы дождя. А незадолго перед дождем, хотя еще и не натянуло тучи, слышится нежное дыхание влаги. Его, должно быть, приносит оттуда, где дожди уже пролились.

Но вот начинают крапать первые капли. Народное слово «крапать» хорошо передает возникновение дождя, когда еще редкие капли оставляют темные крапинки на пыльных дорогах и крышах.

Потом дождь расходится. Тогда-то и возникает чудесный прохладный запах земли, впервые смоченной дождем. Он держится недолго. Его вытесняет запах мокрой травы, особенно крапивы.
Характерно, что независимо от того, какой будет дождь, его, как только он начинается, всегда называют очень ласково — дождиком. «Дождик собрался» , «дождик припустил» , «дождик траву обмывает» .

Чем, например, отличается спорый дождь от грибного? Слово «спорый» означает — быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом. Хорош спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает в воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, еще видна на дне этой водяной чаши. Капля блестит и похожа на жемчуг.
При этом по всей реке стоит стеклянный звон. По высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает. (Паустовский)

.
http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post272229717/

.

Ролик: художник, что рисует дождь

Дождь от неба до земли.
Дождь в серебряной пыли.
Дождь, ты путь на небеса.
Дождь - Вселенной голоса.

Дождь струится от звезды.
Дождь не только от воды.
Дождь из жизни и судьбы.
Дождь из были и мечты.

Дождь стекает по стеклу.
Дождь склонился на ветру.
Дождь стоит сплошной стеной.
Дождь всегда - всегда со мной.

Дождь, умыться бы тобой.
Дождь, намокнуть с головой.
Дождь - чтоб ближе к небу быть.
Дождь - тебя чтоб не забыть.

Дождь - связующая нить.
Дождь от неба до земли.
Дождь, ты путь на небеса.
Дождь - Вселенной голоса. (с)

.

Ролик: Е Ваенга, Мы попали с тобой под дождь
Anna Uzun-Doicova
Лучший ответ
Дождь за окном… камин и свечи…
и твой.. . такой любимый взгляд,
один единственный на свете-
прекрасней тысячи Плеяд!

А вдалеке раскаты грома
и блики яркого огня.
Тону в глазах твоих влюбленных,
под шум весеннего дождя.

Струятся нежности мгновенья,
взахлеб срываются слова.. .
Душа к душе прикосновенья-
объятий тонкие шелка.

Луна сквозь шторы туч в просвете-
улыбкой серебрила нас,
в безумстве ночи не заметим,
как пробегут за часом час…

Для счастья Вечности нам мало,
кружимся вальсом среди звезд.. .
Рассвет туманным опахалом-
откроет свой ларец из грёз…