Прочие искусства

Что вставляли в окна домов до того, как стали использовать стекло?

Когда для этого стали применять стекло? Какое оно было раньше?... А что собой представляли окна?.. .

Подробный, красивый ответ c фото, если можно ;-)

обходились, вставляли бычьи пузыри, паюсные мешки осетровых рыб,
слюду и прочее
но окна были наборные, маленькие

до строительства больших стеклопрокатных машин ровное стекло было дивом и невидалью. если посмотрите на дюреровских рисунках (или в самом домике дюрера в нюрнберге) , к 15 веку в западной европе научились делать стеклянные почти прозрачные кругляши (большие шарики, раздавленные спец. прессом) и стеклить окна в такой причудливой раме вроде кольчуги.
другой вариант на ту же тему - витражи: маленькие кусочки цветного стекла оправлялись в сложную узорчатую составную раму (чаще всего свинцовую) . ввиду немыслимой даже для тех времен трудоемкости, это была большая редкость, посмотреть на которую сходились и съезжались со всей округи,

до середины 18 века ровные оконные стекла были неизвестны.

кроме того, вязкость тогдашнего стекла была ниже нынешних, и, поставленные вертикально, стекла "текли" - если сейчас посчастливится посетить какой-нибудь интерьер с несмененными окнами (видела во франции, англии, италии) , легко заметить, что стекло в нижней части сильно толще и даже иногда слегка "натекает" на раму.

слюдяное окно я видела, в архангельске - и сразу поняла, почему слюда была гос. монополией при романовых: слюдяное окно - это ОЧЕНЬ красиво, гораздо красивее и прозрачнее (!) современного ему стеклянного. впрочем, найти большую цельную пластину слюды было очень трудно (и остается)

http://www.vyborgcity.ru/f_krugbashna/krugbashna_07.jpg
это в Выборге

и потому большое единое слюдяное окно было огромной редкостью. в основном, и здесь на помощь приходили составные рамы.

разумеется, и стеклянные окна, и слюдяные были дороги и потому оставались привилегией знати. в крестьянских избах оконные проемы затягивали чем-нибудь полупрозрачным: вощеной бумагой, бычьими пузырями.
Рамы красных окон окрашивали краской. На рамы натягивали паюсный мешок рыб (откуда паюсная икра) – такое окно называлось паюсным.
Других вариантов ответа не может быть: слюда, бычий пузырь
Karina Amrullaeva
Были деревянные ставни
Помню ещё со школы, что использовали бычьи пузыри, их обрабатывали золой, они становились тонкими, затем натягивали на окна. Рисунков или фото у меня нет, извините!
Если обратиться к истории российских окон, мы увидим, что они развивались не так быстро, как окна в Европе, и были весьма своеобразны. Самым ранним видом окна в России считается узкое волоковое окошко из кожи или слюды, выпиливаемое из куска стены. Оно предназначалось для пропуска дыма и свое название получило от задвижки-волока, при помощи которой окно закрывали. Его сменило четырехугольное косящее окно, вставляемое в стенной проём. Оно состояло из двух косяков – отсюда и название. В колоду вставляли оконницу – деревянную раму, в которой были слюдяные или паюсные (сделанные из бычьего пузыря) «стёкла» , которые практически не пропускали солнечного света, но в фольклоре именовались не иначе как «хрустальными» . Стекольчатые окна появились лишь во второй половине семнадцатого века. В некоторых окнах сочетались кусочки стекла и слюды. В это же время начали делать большие окна, называемые «красными» . Они были различных форм: от совершенно круглых до окон в форме буквы «Д» . Снаружи окна закрывали ставнями, изнутри затворяли причальниками. Щели между стеной и колодой закрывали наличниками, покрытыми ритуальным орнаментом. В центре верхнего наличника обязательно рисовали солнце, справа и слева от него – богини отпугивавшие нечистую силу от дома. Наличники покрывали символами воды и земли.
Только Я
Александр Кузьмин Что за пузырь? Как у рыб чтоли? Быку то он зачем?
Бычий пузырь.
Ничего на вставляли, ставнями закрывали.
Наши далекие предки, стремясь открыть доступ свету в свои убогие жилища, вставляли в крошечные окошки куски слюды. И лучи солнца иногда разбавляли вечный сумрак изб и теремов. С тех пор прошли столетия, и вот уже огромные остекленные пространства сияют в солнечном свете, порой заменяя даже стены. Современный дом без обилия естественного света уже нельзя представить (если, конечно, это не бомбоубежище или подвал для хранения скоропортящейся продукции) . Загородный дом тоже должен быть хорошо освещен, чтобы удовлетворять требованиям естественности и близости к природе. Так что без стекла не обойтись.

Однако, зайдя в специализированный магазин, рядовой домовладелец может быть сбит с толку обилием выбора стекла - технологии шагнули так далеко, что разобраться в многообразии предложений в этом сегменте рынка под силу далеко не каждому
до изобретения стекла в ход входили деревянные дверцы, когда было жарко деоевянные дверцы закрывали, а когда было холодно они их закрывали.

ВСЕМ КТО ЛЮБИТ ОБОРОТНЕЙ И ВОЛКОВ, ПРИВЕТ И УДАЧИ!;)
Лимонадка