Прочие искусства

Муранское стекло. История?

Манучер Зогов

Остров Мурано, Венеция Слава венецианских стеклодувов началась 800 лет назад. Как утверждают историки, уникальная техника работы со стеклом возникла в Венеции на основе восточных стеклянных изделий, привезенных из Константинополя, и некоторых профессиональных секретов восточных мастеров.

Уже к концу 13 столетия в Венеции было столько стеклодувных мастерских, тщательно оберегающих свои тайны, что городской совет перенес производство на остров Мурано в Венецианской лагуне - и ради уединенности мастеров, и ради пожарной безопасности городских кварталов.
Муранское стекло: чистота, изящество, невесомость
С этого времени термин «муранское стекло» прочно вошел во все языки цивилизованного мира, став синонимом роскоши, изящества и непревзойденной стеклодувной техники.

Чем отличается муранское стекло? Во-первых, безупречной, не имеющей ни малейшего изъяна чистотой. Во-вторых, тонкостью, воздушностью, буквально невесомостью. В-третьих, разнообразием внешнего вида, достигаемого множеством уникальных технологий. В-четвертых, изысканностью и причудливостью форм. Муранское стекло изготавливается только вручную, без применения каких-либо химических красителей (их роль, как правило, играют введенные в стеклянную массу оксиды металлов) .

В XV веке стекло с острова Мурано оценила вся Европа; принимать в подарок стеклянные изделия не гнушались короли и принцы. В следующем столетии слава муранского стекла достигла своего пика, чтобы в XVII веке уступить первенство модным веяниям из Силезии и Богемии. В трагическом и революционном XVIII веке стекольное производство на Мурано было практически уничтожено, в середине XIX - восстановлено, и с тех пор совершенствуется, не сходя с пьедестала популярности.

С этого начинается красота! Основные технологии, с помощью которых изготавливаются разновидности муранского стекла с потрясающими эффектами, сегодня хорошо известны, но это не мешает им оставаться уникальными. Стекло-филигрань получается, когда в расплав стекла добавляются стеклянные же нити. «Агатовая» разновидность стеклянных изделий создается на основе сочетания цветных, различно ориентированных слоев. Если в жидкое стекло добавляется медь, впоследствии кристаллизующаяся - получается авантюриновое стекло с эффектом мерцания.
Плоские пластинки цветного стекла, полученные при нарезании специально изготовленного стеклянного прута, используют для изготовления мозаичных вариантов. Технологии «кракелаж» и «пулегозо» дают интереснейшие эффекты сетки мелких трещинок или застывших в стеклянной толще воздушных пузырьков.
Роль муранского стекла в интерьерах современности.

Привет, Светочка)) )

Gulshana Astanova
Лучший ответ
Муранское стекло было известно еще в Древнем Риме. Из него делали чаши для омовения рук после еды. Эти чаши стоили так дорого, что отдельно упоминались в завещаниях и описях имущества. Сенатор Петроний, которому император приказал покончить жизнь самоубийством, перед смертью разбил свою чашу, чтобы она никому не досталась.
В Средние века, в эпоху Веницианской республики, стеклоделы с острова Мурано были единственными, кому разрешалось вступать в брак с феодальной знатью. Однако мастера не имели права покидать остров, под страхом смертной казни, чтобы секрет муранского стекла не вышел за пределы Венецианской республики.
Юлия Бекеева
Историки выделяют несколько исторических эпох развития технологии муранского стекла.
Первый из них – зачаточная статья, в которой производятся только примитивные бытовые предметы (X—XIII вв.); второй период – интенсивное развитие технологий производства стекла (XIII—XIV вв.); третий период – период мирового господства Венеции в этой отрасли (XV—XVII вв.); период упадка (XVIII в.) и период возрождения традиций (XIX в. – наши дни).
Стекольная промышленность начала развиваться в Венецианской лагуне еще в 9 веке и была вынуждена переехать на соседний Мурано в 1291 году из-за страха пожаров, которые представляли собой серьезную угрозу для города с преимущественно деревянными зданиями. Однако (и это весьма правдоподобное предположение), этот шаг был на самом деле сделан для того, чтобы изолировать мастеров-стеклодувов, и помешать им делиться с иностранцами своими ценными ноу-хау в изготовлении стекла.

история острова Мурано

В 14 веке муранское стекло стало востребованным товаром, и имело такой огромный коммерческий успех, что стеклоделы Мурано стали знатными и видными гражданами. Им разрешалось носить мечи и даже пользоваться иммунитетом от судебного преследования Венецианского государства. Их дочерям разрешалось выходить замуж за мужчин из семей настоящих Венецианских голубых кровей. Однако, это стоило им многого. Государство хотело сохранить секреты этой чрезвычайно прибыльной профессии для себя и запретило стекольщикам когда-либо покидать этот маленький остров. Стеклодувы стали пленниками на Мурано, и есть данные, что государство нанимало убийц, чтобы преследовать любого, кто осмеливался бежать.

Мурано держал монополию на качество стеклоделия в течение многих веков, развивая и совершенствуя множество стекольных рабочих технологий. Сегодня, ремесленники Мурано по-прежнему используют эти вековые методы, производя из знаменитого стекла всевозможные статуэтки, посуду, украшения, люстры и пр. Чрезвычайно широкий спектр красок, которые они способны создавать, по-прежнему вызывает восторг, восхищение и зависть у стеклодувов со всего мира.

с сайта muranolive.ru