Прочие искусства

Для чего такие маленькие стаканы нужны, как называется? Единственная инфа, это чешское стекло

Не ликерная, поскольку не цветного стекла, и не лафитник, поскольку не лафитник)
Посмотрите по объёму.
из мадерных рюмок (75 мл) к пьют вина: десертные (кагор, мускат), креплённые (портвейн, херес, мадера).
для распития белых полусухих и сухих вин пользуются рейнвейной рюмкой на высокой ножке (75-150 мл), преимущественно цветной. Некогда вина были мутными, поэтому непрозрачное стекло сосуда скрывало подобный нюанс.
столовые красные вина подают в лафитной рюмке вместимостью 100-125 миллилитров;
коньяк разливают по специальным коньячным рюмкам (75-250 мл).
в ликёрные рюмки, соответственно, наливают ликёр. Рюмка выполняется цветной, на высокой ножке. Оптимальный объем – 40 миллилитров. Слоистые, содержащие ликёр, коктейли, разливают в идентичные рюмки, вместимостью 80-120 миллилитров;

рюмкой для хереса (60-80 мл) пользуются для подачи одноименного напитка. Форма рюмки, сужающаяся к низу, стимулирует испарение алкоголя. На сегодняшний день херес преимущественно наливают в мадерные рюмки;
сложные слоистые коктейли подают в специальных конических рюмках.

Современные производители предлагают такие виды рюмок:

рейнвейную - для полусухих вин (объем 100-150 мл);
коньячную - для коньяка (45-250 мл);
водочную - для наливок, водки и настоек (50 мл);
мадерную - для десертных и крепленых вин (100-150 мл);
ликерную - для ликеров на ножке (25-30 мл);
коктейльную - для питья крепких коктейлей (125-150 мл).
Юра Корчагин
Лучший ответ
ликёрая рюмка
Kambaraliev Akramali
Это не стаканы,это фужеры для вина или наливки.
Это не стаканы раз у них есть ножка.С ножкой могут быть:рюмки,бокалы,фужеры.
Влад Кост
это рюмки, из них пьют алкоголь
Кобилжон Исломов Да ладно, я чай, ток наливаю
Для компота...)))
Zura Ukleba
Возможно что они из хрусталя
Юрий Егоров
фужеры для вина из богемского стекла чехия