В фиксрайсе можно найти стакан за рублей 50-70, а свечи в стакане там стоят от 200 рублей. Из-за того что имеют аромат? Так они не пахнут при горении...
Думаю, спрос есть - вот и дорого?
Прочие искусства
Почему свечи в стакане стоят так дорого?
Самый основной фактор– стоимость качественного сырья. Это касается и воска и парфюмерных компонентов. Основные поставщики качественных душистых веществ – это Франция, США и Швейцария, не Китай. Про растительный воск уже упоминала, его стоимость в 10 раз выше стоимости парафина (!)
Ароматическая свеча – это не просто эфирные масла, растворенные в воске. Это в первую очередь ОЧЕНЬ продуманная смесь эфирных масел и синтетических душистых веществ. На создание ароматической композиции, которая при горении будет пахнуть, да ещё и так, как задумывал парфюмер (ведь в этом суть), без ноток «химозы», стирального порошка и гари – требуется много времени. Каждый вариант тестируется, изменяется и снова тестируется. А компонентов в композиции свечи бывает до 30 и надо найти верные пропорции.
Почему в свечи нельзя добавить только эфирные масла?
Они очень летучие, и часто «точка вспышки» слишком низкая. Например, почти все цитрусовые эфирные масла при добавлении в расплавленный воск «разрушатся», так как их структура не выдерживает нагревания. Также чистые эфирные масла бывают источником копоти и плохого горения фитиля. Поэтому синтетические компоненты ну просто необходимы, и они вовсе не означают дешевизну.
Синтетические (искусственно полученные) компоненты – НЕ ЗНАЧИТ дешево и плохо. Они порой очень дороги. Например, нонадиеналь, из которого делают аккорд листа фиалки, стоит 7 тыс евро/кг. Но это совсем другая история :)
Следующий фактор, влияющий на стоимость свечи – это количество парфюмерного концентрата.
Для сравнения: на 1 флакон 100 мл туалетной воды требуется 8.5 гр парфюмерных веществ, а на 1 свечу 250 мл – целых 20 гр (!!). Получается что на 1 свечу тратится гораздо больше сырья, чем в духи, но воспринимаемая ценность свечи гораздо ниже.
А ещё сами подсвечники, фитили, упаковка, аренда и тд.
https://lumicandle.ru/blog/tpost/xh1c307l31-pochemu-aromaticheskie-svechi-takie-doro
На алике гляди, там должно быть дешевле
наверное сама масса или глина хз короче
Валерий Рассомахин
воск называется. Обычные свечи стоят не так дорого, именно со стаканом как крыло самолета