Прочие искусства

В храме от чего зажигать свечу?От лампады или от других свечей?(прошу с шутками не отвечать-не та тема!)

На 10 годовщину нашей свадьбы ездили в Иверский мужской монастырь.Привезли икону Казанскую,которую мама пообещала отвезти туда.Естественно,после того как отдали икону,зашли в храм(там толкучка от народу)отстояли очереди к Святой водичке и за свечами,Подошли с дочерью(ей 8 лет)к иконе Божьей Матушки,и (как меня с детства учил мой наставник духовный батюшка Георгий (Данилец)-Вечная Ему Память-протянула свечу,чтобы зажечь ее от лампады.(Батюшка говорил всегда:"Не тронь чужих свечей,они с молитвенной просьбой обращены!")В ту же минуту нас с дочкой обвинили в том,что ,типа,дословно:"Ходят тут от лукавого,лампада Божьей Матери зажжена(выходит,свечи,зажженые прихожанами просто так стоят?От нечего делать в огоньки играют?)Тут же продолжили:"Весь огонь одинаков,нечего лезть,куда не просят,а то потом тут воска навыгребаешься!"Как же так?Значит,тот кто первым поджигает свечу-тот от лукавого?Все равно от лампады?У нас всегда дома у бабушки горела лампадка,они с дедом-вечная им память,зажигали свечи,и я с малечку дочь учила,что допустим,от папиной свечи не нужно поджигать,потому что у папы какая то своя просьба к Господу.Мне,конечно,слегка обидно,что на нас накричали при группе туристов,но не в этом дело-понимаю,что в чужой монастырь,как говорят,со своим уставом не лезут,но не для того ли пошел тот человек в монашескую обитель,чтобы Господу служить?По своей лампаде знаю-не такой тяжкий труд убрать воск.У меня ли в душе лукавый?Неужели нужно было моего ребенка пугать тем,что мы ,типа,от лукавого????
Юлия Либер
От чего зажигать свечу действительно разницы нет, поскольку сам факт свечи рассматривается как подобие жертвоприношению, а такую реакцию по-отношению к Вам воспринимайте как искушение от нечистого, потому как в святых местах он (по религиозным канонам) пытается всегда сбить людей с доброго пути, так что Вы молодец, искушению не поддались.
Николай Иванов
Лучший ответ
Да, Виктория... тоже чего только не вижу и не слышу в церкви... Эти бабушки, которые, там прислуживают, все по разному ведут себя. На моих глазах сколько раз было, только свечи зажгли люди, бабушки цап и потушили их, и унесли куда то, ато вообще мне сказали, что нечего их зажигать, они из Иерусалима, и дескать и без огня силу несут.... Прости меня Господи, но такое смятение в душе .после посещения церкви, что стала дома молиться и свечи зажигать.
N S
Да, почему-то исключительно от чужих свечей.. . Еще нужно бы дождаться, когда она догорит, что совсем нереально в наше время....
Вот за это я плохо отношусь к церкви - всякие глупые бабули и недалекие попы сами того не ведая подрывают авторитет института церкви. Какая по сути разница от чего человек свечу зажег? И какая вообще может агрессия в храме? Если пришел в церковь и орешь на кого-то или ворчишь - зачем вообще пришел?
Меня в нашей церкви тоже, мягко скажем, удивили - мне вообще не дали зажечь свечу, сказали, под иконой положите в ящик и все. А еще, когда мы крестили ребенка, купили серебрянную цепочку и крест, год прошел - все облезло. Мне не жалко было бы отдать эти деньги и за обычную железку, но зачем обманывать??
от чужих свечей
если ваша просьба действительно есть они ей не помешают
Мери Илиясова
и батюшку твоего, Вечная Ему Память, и всех остальных героев и персонажей истории надо лечить от суеверия, сказано "не подменяйте законы Божии законами человеческими", всё это выдумки, о которых И. Х. ни слова не говорил
прочитала, обсуждать не буду, просто напишу что я всегда зажигаю от другой свечи, никто пока ничего не говорил.
а может лучше со своим огнём ходить?
оно так и спокойней.
В дацанах около зула лежат всегда спички и никаких проблем))))))))) .
А людей вокруг не слушайте, вы к своему Богу приходите, а не к ним.
@@@ego Malyshka@@@
вера в всякую чушь - и есть от лукавого, свечи, кости, картинки, Бога забыли за всей этой белибердой, что же касается как зажигать, да хоть спичками или от сигареты - Богу от этого ни холодно ни жарко, только вашим религиозным чувствам .. а детей еще бабайками пужают ...и правильно делают, нефиг лазить по всяким капищам, бесовщина какаято ...
сегодня крещение и я ходила в церковь на Добрынинской, хотела зажечь от лампады, так подбежала служка или как их там начала орать и стукнула мне по руке, вот блин християне, испортила мне праздник и еще и треснула, типа закапаю я ей лампаду, вот честно в наших церквях такое же быдло работает не учат их там что ли только продают все в храмах вообще продавать запрещается и это уже второй раз
K.aibolat K.aibolat
Была в храме в воскресенье. Так как служба подходила к концу, то естественно свечи догорели ( там где ставят за упокой). Подошла бабулька, смотрит то на лампаду, то на свою свечу в руках, то на меня. Говорю- зажигайте от лампады, говорит - нельзя. Я достала из своего кармана свечу, зажгла от лампады и поставила на подсвечник. Только тогда она зажгла от моей свечи. Свечи сейчас горят без остатка и не капают. Еще слышала, что нельзя дуть на свечу когда тушишь. Бабушка ходит и тушит пальцами своими. А я задуваю, когда догорает свеча. В суеверия не верю.
Правильно зажигать от лампадки, так как неизвестно какая энергетика у того человека который поставил свою свечу. От другой свечи можно только кончик свечи который ставить будите. Но я поставил так и на меня в церкви женщина в хустке наругалась. Повелительница лампадок с незаконченным высшим (6 классов средней школы), грозно смотрела на меня. Я ей говорю вы почитайте как правильно.
Я тоже была в храме, не было горевших свечей, подошла и попросила чтобы зажгли, мне зажгли одну свеч и лампадку, потом сказали, что можно от лампадки зажигать. Не рекомендуют от лампадки, чтобы воск не накапал. Так мне объяснили.
Сегодня поминальная суббота, взяла продукты для поминания, пришла в церковь, купила свечи, поднесла к лампадке, меня грубо ударили по руке, от неожиданности, рука дрогнула и все свечи попадали на пол. давление прыгнуло С большим трудом пришла домой Больше в храм не пойду.
Заметила, что когда приходишь в церковь написана пожертвование допустим 250 рублей или меньше. По вообще-то пожертвование это добровольный взнос денег и той суммы которую я сочту нужной. А так это не пожертвование, а цена. Причем на один мой вопрос, а почему установлена такое пожертвование ответ был шикарный, мы так решили.